Как заменить счётчик газа?

У многих комсомольчан дома стоят газовые счётчики, срок действия которых рано или поздно подходит к концу.  Как заменить эти приборы, рассказали в Управлении жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики администрации города.

Существует несколько причин для замены счётчика. Одна из них – истекает срок эксплуатации, указанный в паспорте прибора. Основанием для замены является и тот факт, что прибор не фиксирует расход газа и выдаёт информацию с перебоями; чувствуется утечка газа в месте подключения счётчика к трубе либо сорвана пломба. Счётчик нужно менять также, если на приборе есть механические повреждения — сколы, царапины.

Для замены счётчика нужно выполнить определённые действия. Для начала самостоятельно зафиксируйте контрольные показатели на счётчике и подготовьте документы. Напишите заявление о замене газового прибора учёта (в свободной форме) и подайте его с остальными документами в газораспределительную организацию. Заключите договор и оплатите замену счётчика, вызовите мастера. После монтажа нового оборудования заберите у мастера акт выполненных работ и документ о запуске. Подайте заявление на установку пломбы на счётчик. Подготовьте следующие документы: паспорт, техпаспорт старого счётчика, акт об установке и документ о запуске, копию лицензии организации, которая осуществляла замену счётчика, на осуществление деятельности по установке и замене этих приборов (прикладывается, если счётчик меняет не ГРО). Вызовите мастера для опломбирования (по закону до пяти дней с момента подачи заявки). Внимательно проверьте акт приёмки. Там должна быть информация о месте установки защитных печатей, пломбе и номерных контрольно-защитных наклейках, дата следующей поверки. Подпишите акт. Один экземпляр — ваш.

Срок замены счётчика составляет не более 30 дней. Помимо указанных выше, вам понадобятся и следующие документы: копия свидетельства о праве собственности на жильё, технический план помещения (выдают в МФЦ или БТИ), проект газификации (если вы меняете счётчик в частном доме). Если проекта нет, укажите место присоединения прибора. Понадобятся и акты об установке старого счётчика и его поверках.

Замену счётчика газа могут выполнять только специалисты лицензированных организаций. Снять старый счётчик с учёта может лишь поставщик газа. Он проверит сохранность пломбы и зафиксирует показания. Поэтому при замене счётчика сторонней компанией обязательно присутствие представителя поставщика.

Более подробную информацию можно получить в Комсомольском филиале АО Газпром газораспределение «Дальний Восток», расположенном по адресу: ул. Гаражная, 89а (центр оказания услуг). Телефон организации: 8- 800-700-44-99. Информацию также можно получить на сайте.

Подготовил Евгений МОИСЕЕВ по информации Управления ЖКХ, топлива и энергетики администрации Комсомольска

Яндекс.Метрика