ДЕСАНТНИК № 1

В этом году на  День Воздушно-десантных войск в Яблоневом саду открыли бюст Героя Советского Союза генерала армии Василия МАРГЕЛОВА.

Эпопея

Комсомольские десантники бились за него четыре года. Та ещё была история!

В 2019 году, тоже на День ВДВ, руководитель военно-технического клуба имени А. В. Суворова Юрий Пивоваров предложил установить в городе бюст Василия Филипповича Маргелова – легендарного «Бати», который сделал ВДВ отдельным родом войск, быстро заслужившим славу армейской элиты. Открыть памятный знак планировалось 2 августа 2020 года – к 90-летию Воздушно-десантных войск. Голубые береты горячо одобрили идею и обратились за содействием к Российскому военно-историческому обществу (РВИО). Там есть проект «Аллея российской славы», цель которого состоит в увековечении памяти выдающихся героев нашей Родины. По просьбам неравнодушных граждан РВИО изготавливает бюсты, а потом дарит их учебным заведениям и воинским частям для установки в своих городах.

Когда памятный знак был готов, десантники скинулись деньгами, оплатили его доставку в Комсомольск, а также изготовление постамента из цельного гранита в соответствии с требованиями РВИО. Пока дело не дошло до монтажа, бюст и постамент хранили в гараже у своих. Тем временем инициативная группа развернула кипучую бумажную деятельность, чтобы получить необходимые разрешения к юбилейной дате: заручилась письмами поддержки от ветеранских организаций, городского отдела по молодёжной политике и управления образования, направила ходатайство в администрацию, гарантировала финансирование проекта за счёт самих инициаторов. Все были «за».

Коса на камень

Недоразумение приключилось из-за места, выбранного для установки. Воины категорически хотели видеть его в границах мемориального комплекса поближе к Вечному огню, на что мэрия так же категорически не соглашалась. Десантура обиделась на бюрократов и пошла в атаку: «По- вашему, «Батя» не достоин памятника?». Ответ был в том смысле, что достоин и  инициатива хорошая, городские власти её поддерживают. Но вопрос тут вообще  в  другом.

Мемориал называется «Землякам-комсомольчанам, павшим в боях за Родину в суровые годы Великой Отечественной войны». Комсомольчанам. Погибшим. В Великую Отечественную. Василий Филиппович родом не отсюда и войну, слава Богу, прошёл до победного конца. Бюст десантника № 1 в этом месте нарушит единство замысла мемориального комплекса, а также авторские права его создателей – людей, между прочим, уважаемых в городе. Ведь их мнения на этот счёт даже не спросили. Значит, вероятен судебный иск к муниципалитету. И этот процесс городские власти однозначно проиграют. И бюст всё равно придётся перенести в другое место. Светлая память о героическом командующем ВДВ будет омрачена скандалом, а это уж точно никому не нужно. Вот о чём надо думать, товарищи, а не бюрократами обзываться. Но десантники – люди упорные, и у них своя правда.

За долгими спорами-переговорами установить бюст к юбилею не успели. Но место, с которым согласились все, в итоге нашли. На пешеходной аллее через Яблоневый сад от улицы Дзержинского к памятнику первостроителям Комсомольска. Рядом с «Чёрным тюльпаном», что тоже правильно и символично.

Ура! Ура! Ура-а-а!

Причастных к празднику «Войск дяди Васи» в нашем городе немало, и на открытии бюста Василия Маргелова даже машину припарковать было негде. С крепкими мужиками в военной форме пришли их дети, жёны и девушки, многие – в синих тельняшках. Но открытие бюста в День ВДВ стало праздником не только для «крылатой пехоты». Участвовали мэр и председатель городской Думы, был гость из краевой Думы. Православный батюшка, проводивший освящение, признался, что хоть сам когда-то служил на флоте, но родные братья у него — десантники. Отдел по молодёжной политике, давно и сразу поддержавший инициативу с памятником, теперь привёз колонки и обеспечил аппаратуру, пригласил детские патриотические объединения. Кроме клуба имени Суворова, чьи курсанты носят голубые береты (а руководит ими десантник Юрий Пивоваров), пришли клуб юных моряков, кадетский класс 34-й школы, караульные Поста № 1 и военно-патриотический клуб «Знамя» из 31-й школы. В завершение торжественной церемонии они все прошли парадом перед бюстом в едином строю со взрослыми десантниками.

Когда на флагштоке возле бюста подняли знамя Воздушно-десантных войск, кто-то из строя крикнул: Слава ВДВ!», и в ответ прокатился мощный рёв: «Ура! Ура! Ура-а-а!». Потом было сдёрнуто покрывало, бойцы и ветераны так же восславили «Батю» и в колонну по одному потянулись к нему с цветами. По очереди отдавали честь первому командующему своих войск либо, преклонив колено, снимали берет.

Наконец закончены церемониальные действия, почётный караул отошёл «сдать стволы».

— Ну что, десантура, сфотографируемся перед памятником? Красивые — вперёд, некрасивые — назад! Лёха, ты спереди садись.

Предложение встретили хохотом, выстроились и растянули перед собой знамя ВДВ. Щёлк. На память.

Андрей МЕЛЬНИКОВ. Фото Евгения МОИСЕЕВА

Яндекс.Метрика