ЗАКЛЕВАЛИ ДОЛЖНИКА

После вмешательства прокуратуры «Мостоотряд 26» выплатил своим работникам долг по зарплате.

Проверяя деятельность ООО «Мостоотряд 26» по части соблюдения трудовых прав граждан, прокуратура Комсомольска-на-Амуре выявила факт задолженности предприятия по выплате заработной платы с октября по декабрь 2022 года перед 85 работниками в общей сумме 8 242 482,35 рубля.

Надзорный орган взял ситуацию под постоянный контроль и стал «принимать комплекс мер прокурорского реагирования». То есть внёс шесть представлений об устранении нарушений законов; направил в суд 41 заявление о выдаче судебных приказов о взыскании невыплаченной заработной платы в интересах 41 работника. Возбудил три административных дела в отношении самой организации и её руководителя. Рассмотрение этих дел закончилось для «Мостоотряда 26» и его гендиректора штрафами.

Кроме того, прокурор передал материалы в городской Следственный отдел Следственного управления СК по Хабаровскому краю и ЕАО. Так что было ещё возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 145.1 УК РФ (невыплата зарплаты, стипендии и пр. более чем за два месяца).

В результате принятых мер задолженность по заработной плате перед бывшими работниками ООО «Мостоотряд-26» погашена в полном объеме.

Фото с сайта yur-gazeta.ru

Яндекс.Метрика