ТВОРЧЕСТВО ПО-МОЛОДЁЖНОМУ

В Краевом доме молодёжи накануне завершился фестиваль технического и инновационного творчества. В течение двух дней сотни юных граждан со всего края участвовали в боях роботов, мастер-классах, посещали лекции, учились готовить кофе и карамель и с пользой проводили время.

Началось мероприятие с технической выставки, на которой школьники и студенты представили свои научные разработки. Параллельно проходили мастер-классы от партнёров мероприятия по программированию, работе с графическими планшетами, виртуальной сварке и другим направлениям. Участникам также было предложено разбиться на команды и из труб и картона создать роботов, которые затем приняли участие в боях. Победителю нужно было сбить голову с соперника. Сложность была в том, что картонные роботы в высоту достигали нескольких метров, и управлять ими было непросто. В итоге голова с плеч одного из роботов слетела довольно быстро под ликование команды соперников.

Помимо мастер-классов, в первый день состоялись лекции «Инновации в ландшафтном дизайне» и «Искусственный интеллект».

Второй день подарил участникам фестиваля молодёжи новые впечатления и полезные навыки. Представители мультстудии «Зелёные камнеежки» рассказали собравшимся об анимации и своих проектах, которые, к слову, не раз демонстрировались на масштабных городских мероприятиях. Полезной стала лекция с элементами мастер-класса по созданию видео на телефоне. Во второй половине дня команды по очереди поучаствовали в мастер-классах по приготовлению трёх сортов кофе и созданию карамели.  Затем последовала дегустация приготовленного. Участники пробовали кофе и оценивали его с точки зрения кислотности, сладости, горечи и послевкусия, а ребята, работавшие с карамелью, создали леденцы на палочке.

В последний день фестиваля все участвовали в командной интеллектуальной игре, а завершилось мероприятие церемонией награждения и квартирником.

Фестиваль технического и инновационного творчества  планируется сделать ежегодным.

Евгений МОИСЕЕВ. Фото автора

Яндекс.Метрика