ИЗ КАЗАНИ ВЕРНУЛИСЬ ПОБЕДИТЕЛЯМИ

Спортсмены Хабаровского края выиграли 20 медалей чемпионата и первенства России по тхэквондо ГТФ.

Турнир проходил в Казани и собрал 2400 участников из 63 регионов нашей страны, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края. На протяжении четырёх дней сильнейшие спортсмены боролись за награды и путёвки на международный турнир, который пройдёт в июне следующего года в Казахстане.

Хабаровский край выставил команду из 37 спортсменов, которые в общей сложности завоевали 20 медалей, в том числе 15 золотых. В чемпионате России среди взрослых Ульяна Хаустова стала обладательницей двух медалей – бронзовой в «масогах» (поединках с соперниками) и серебряной в «поинт-стопе» (поединках с ограниченным контактом).

В первенстве России в дисциплине «командный хьёнг» (демонстрация боевой техники тхэквондо) сборная Хабаровского края завоевала золотые медали в возрастной категории 15-17 лет как в мужском, так и в женском зачёте. Также в личном зачёте Андрей Лысяков стал обладателем золотых медалей во всех дисциплинах: «хьёнгах», «масогах» и «поинт-стопе». Андрей стал единственным спортсменом среди своих сверстников, который завоевал три высших награды. Добавим, что этим летом он также победил на первенстве мира в Кыргызстане.

Таисия Воронова была первой в поединках, выиграв все свои бои, и второй в формальных комплексах. Стоит отметить, что это были первые соревнования в новой возрастной категории, которая является и самой сложной. Елизавета Проклова в своей весовой категории принесла в копилку края «золото» в «масогах» и «бронзу» в «поинт-стопе».

Среди спортсменов в возрасте 12-14 лет победителем первенства России в «поинт-стопе» стал Максим Алексеенко, а в группе 10-11 лет бронзовую награду в формальном комплексе завоевала Светлана Лысякова.

–  Спортсмены, которые стали призёрами, можно сказать, – герои. Мы серьезно готовились к этому чемпионату. Проделали серьёзную работу и выступили ещё лучше, чем в прошлом году в Сочи. Лет восемь, наверное, у нас не было медалей во взрослой женской категории. Дебют Ульяны Хаустовой станет отличной мотивацией для наших спортсменок. Они увидят, что и после школы есть большой спорт, и медали вполне реальны. Ну, и победа в обоих командных «хьёнгах» уже пятый год подряд доказывает, что в Хабаровске одна из самых сильных и техничных школ тхэквондо, – рассказал старший тренер сборной Хабаровского края по тхэквондо ГТФ Олег Кулаев.

Также в рамках чемпионата и первенства страны прошёл фестиваль цветных поясов России, в котором хабаровские тхэквондисты принесли в копилку сборной Хабаровского края ещё одну золотую, шесть серебряных и восемь бронзовых медалей.