МУЗЫКА И СУДЬБА

В этом году Детской музыкальной школе Комсомольска-на-Амуре исполнилось 75 лет. Юбилей отпраздновали в Драмтеатре торжественным собранием и, разумеется, большим концертом, который назывался «Школа нашей судьбы».

Впрочем, музыка в фойе Драмтеатра грянула ещё за час до назначенного мероприятия – это радовал слух собравшихся коллектив воспитанников «музыкалки» Jazz Bounce. Когда прозвенел третий звонок, стало ясно, что в зале на 550 мест (плюс почти 200 мест на балконе) полный аншлаг. И что купившие билет в кассе Драмтеатра – не просто ценители хорошей музыки, но люди так или иначе связанные с работой Детской музыкальной школы. К кому ни подойдёшь с вопросами, каждый оказывается бывшим или нынешним воспитанником учреждения или его родителем, или преподавателем. Исключение составили только приглашённые почётные гости, которым в зале отвели два ряда.

За кулисами

Пока в фойе выступает Jazz Bounce, здесь без лишней суеты идут последние приготовления. На столе высится стопка грамот и благодарностей в рамке, разложены букеты и пакеты с подарками, организаторы шушукаются над списками. В пока ещё пустом зале на сцену, чтобы примериться к ней, по очереди выходят коллективы и слушают последние указания руководителей. Мандража и волнения на лицах не заметно. Торжественное собрание с концертом рассчитано на два часа без антракта.

Пока суть да дело, замдиректора Детской музыкальной школы (той, что по проспекту Первостроителей, 41) Ольга Дмитриевна Сопова рассказала, что программу концерта составляют номера, подготовленные учениками и выпускниками всех трёх подразделений учреждения. Некоторые ради этого приехали из других городов, как, например, её собственная дочь и ученица Ирина Сопова, которая играет на альте и работает преподавателем в Московской консерватории. На концерте она исполнит произведение другого выпускника комсомольской музыкальной школы, пианиста и композитора  Александра Некрасова. Кстати, исполнит вместе с автором. А едва ли не самым юным участником будет Тихон Гунько, который выступит в качестве сольного вокалиста.

Сама подготовленная программа была разнообразной и яркой. Сводные коллективы школы готовились исполнять классику и фольклорные произведения, а также эстрадные и джазовые композиции.

Праздник

Ведущие мероприятия, поздравив присутствовавших «с этим большим и радостным событием», напомнили, что сегодня Муниципальное автономное учреждение культуры дополнительного образования «Детская музыкальная школа г. Комсомольска-на-Амуре» – это 80 преподавателей и тысячи юных музыкантов, храм культуры, филармония и клуб общения одновременно. С 2006 года она семь раз побеждала в краевом конкурсе на лучшую школу искусств региона. В 2015 году завоевала звание лауреата общероссийского конкурса «50 лучших детских школ искусств России».

В этот день вручили много почётных грамот, благодарностей и благодарственных писем – и преподавателям, и руководству, и коллективу в целом. От губернатора и министерства культуры края, от администрации Комсомольска и городской Думы, от городского отдела культуры. 47 награждённых, и при этом кого-то приглашали на сцену несколько раз. А самых любимых и почитаемых наставников зал приветствовал не просто аплодисментами, но настоящей овацией.

Бальзам на душу

Мэр города Александр Жорник после своей части награждения обратился к залу:

– Шёл 1948 год. Всего три года, как закончилась война, всего 16 лет было городу Комсомольску-на-Амуре. Люди жили в «деревяшках», которые даже не были снабжены централизованным водоснабжением и теплом… Не было-то и продуктов питания в достатке. Но центр, в котором юные комсомольчане могли бы заниматься музыкой, решением властей города был создан. И, как показывает время, это было сделано не зря… Практически каждого комсомольчанина что-то связывает с музыкальной школой.

Бальзам на душу щедро пролила и Юлия Лупаенко, начальник управления культурной политики минкульта Хабаровского края.

– При словах «Детская музыкальная школа Комсомольска-на-Амуре» на ум приходят три слова: качество, стабильность и любовь.  Ваши выпускники – это всегда знак качества, их всегда ждут в самых престижных высших и средних учебных заведениях. Всегда, если на сцене конкурсант из Детской музыкальной школы Комсомольска, все трепещут, потому что знают: конкуренция будет серьёзная. Стабильность – потому что уже 75 лет вы являетесь флагманом художественного образования на Дальнем Востоке и в стране. Ну, и любовь – потому что вы воспитываете любовь не только к искусству и к профессии музыканта, но и к своей школе, своему городу, к стране.

Учат в школе, учат в школе…

Не чуждые музыкальному образованию жители города знают, что наша музыкальная школа – единое учреждение, занимающее три адреса: улица Севастопольская, 20; проспект Первостроителей, 41; проспект Московский, 20. И это не структурные подразделения, а просто разные учебные корпуса.

По словам Ольги Соповой, в группы раннего эстетического развития детей можно записывать уже с пяти лет. В шесть с половиной принимают в первый класс. Если кто-то ощутил в себе внезапную тягу к музыке и желание учиться уже в подростковом возрасте, то так тоже можно: в школе есть трёх- и четырёхгодичные образовательные курсы. Иными словами, даже в 15 лет будет не поздно прийти. А кроме того, учреждение оказывает дополнительные платные услуги, и вот они – вообще для всех желающих без ограничения по возрасту.

Ограничения могут быть другого рода. Например, на проспекте Первостроителей, 41 очень большим спросом пользуется обучение игре на гитаре, а преподаватель один, и он загружен-перегружен по самую шею, так что на это направление новеньким попасть трудно.

Вообще же в школе учат игре на очень разных инструментах: от скрипки и балалайки до бас-гитары и ударных установках. Плюс вокал.

Андрей МЕЛЬНИКОВ. Фото автора

Яндекс.Метрика