ЧТО ТАКОЕ «ЛИКЕЙ»?

Издавна наука занимает особое место в жизни человека. Ещё в Древней Греции Аристотелем была основана школа философии «Ликей». Мы живём в 21 веке, но фундамент античности заложен в нашей культуре. Современные деятели науки помнят и чтят многовековую интеллектуальную традицию и стараются популяризировать её.   

«Ликей» — это научно-популярный лекторий в Комсомольске. Проект был основан в 2020 году Александром Бирюковым, кандидатом философских наук, доцентом кафедры истории, философии и права АмГПГУ. “Ликей” не  первый лекторий в Комсомольске, но на данный момент единственный, сохранивший свою актуальность и постоянную аудиторию.

Лекторий был создан силами преподавателей вузов города Юности. Большую часть работы выполняют педагоги и учёные АмГПГУ. По большому счёту, проект базируется на альтруистических началах.

А начиналось всё с идеи.

 – Когда только пришла идея организовать лекторий, я пообщался с коллегами, прежде всего со своей кафедры, но также и с другими преподавателями нашего университета, на предмет того, есть ли у них желание и возможность проводить публичные лекции вне стен вуза, — рассказал Александр Бирюков. – Многие такое желание изъявили. Так и началась работа над проектом.

Далее Александр Александрович обратился в администрацию библиотеки имени Николая Островского с предложением проводить научно-популярные лекции на их площадке. Обращаясь в учреждение по поводу создания такого проекта, организатор уже знал, что какой-то корпус лекторов у «Ликея» есть, а это уже заявка на качество, ведь чем больше специалистов, тем шире спектр направлений и тем лекций. Так в ближайшем будущем и получилось. Каждый месяц «Ликей» удивляет своих слушателей разнообразием тем. Здесь поднимаются исторические вопросы «От шестидесятников до панков» в современном кинематографе, тут же рассказывают про феномен романа «Мастер и Маргарита» и объясняют, как разбираться в языке мемов.

Почему именно библиотека стала площадкой данного проекта? Всё просто. Библиотека —  центр культурного притяжения и, как правило, занимается проведением различных образовательных мероприятий. Так  центральная библиотека нашего города стала частью проекта «Ликей».

Когда была подготовлена локация и набрана команда, начался процесс подготовки самих мероприятий. Схема сохраняется и по сегодняшний день.

– Я выбираю потенциального лектора, потому что их количество, к сожалению, невелико – 6-7 человек, работающих на постоянной основе, — объясняет Александр Бирюков. – Смотрю, давно ли выступал человек или недавно, чтобы была какая-то периодичность выступлений. Затем, наметив «жертву», обращаюсь к ней с просьбой о выступлении в рамках проекта «Ликей». После мы вместе определяемся с темой. Как правило, я  предлагаю, что, на мой взгляд, было бы с большей долей вероятности интересно зрителю. Мы стараемся выбрать такую тему, которая привлекала бы не узкоспециализированный круг людей, а большинство. После выбора темы лектор начинает над ней работать.

Лекции от научно-популярного лектория «Ликей» всегда проходят в последнюю субботу месяца. Это очень удобно. И зритель уже приучен, и команде проще готовиться, зная, у кого в какой месяц будет выступление.

Организаторы проекта не собираются останавливаться на достигнутом. У них есть целый план по развитию «Ликея». Популяризаторы науки говорят о том, что важно заниматься просвещением именно в Комсомольске. Команда берёт интервью у известных деятелей науки и культуры, после чего публикует видеоматериалы в своих социальных сетях. Также организаторы научно-популярного лектория выезжают в соседние посёлки и проводят там образовательную работу. Так возникла ещё одна инициатива – «НаучPROсвет» — студенческий проект, выигравший грант, в рамках которого будут проводиться выездные лекции в посёлках Комсомольского района, а также мероприятие “Научные бои”, организованное на базе АмГПГУ для школьников и студентов.

Помимо бурной внутренней деятельности, лекторий активно выступает на различных городских площадках. Так, проект неоднократно становился участником городских культурных фестивалей «Культурный уикэнд», «Ночь культуры», проходивших во Дворце культуры «Алмаз» в честь всероссийской акции «Ночь искусств». Также лекторий выступал в качестве участника на тематических балах от городской централизованной библиотеки имени Николая Островского.

Конечно, хочется верить, что такие проекты интересны и полезны жителям нашего города.

— Люди посещают наши мероприятия, — подчёркивает Александр Бирюков. – В среднем на лекцию приходит около пятидесяти человек. Бывают и аншлаги — более ста зрителей. Посещаемость есть, и это уже хорошо. Плюс сложился костяк постоянных зрителей, так называемое ядро, что тоже очень приятно. Задачи просвещения особо не меняются со времён одноимённой эпохи: дать людям знания, заинтересовать их, возможно, открыть для них что-то новое, помочь развить навыки критического мышления.

Ближайшая лекция намечена на 27 января. Все январские лекции читает сам организатор научно-популярного лектория Александр Бирюков, поскольку они привязаны к Дню памяти жертв Холокоста. Были лекции об Освенциме, о восстании в Собиборе. В этом году лекция будет посвящена программе уничтожения «Т-4». Это нацистская программа умерщвления людей с умственными и физическими отклонениями в рамках так называемой «расовой гигиены». У лекции будут возрастные ограничения (16+).

Организаторы и вся команда проекта надеются, что «Ликей» станет тем местом для жителей города Юности, где они смогут обогатиться духовно, получить новые знания.

Кристина ТКАЧЕНКО.  Фото предоставлено Александром БИРЮКОВЫМ

Яндекс.Метрика