В КУПЕЛЬ ПО ТРАДИЦИИ

Традиционные крещенские  купания  проходят в Комсомольске на набережной, в районе речного вокзала. За первые два часа в иордань окунулось более 200 человек.

Купания продолжались всю ночь. В прошлом году над купелью была установлена обогреваемая палатка, что позволило после погружения сразу не выходить на мороз. Также в палатке можно было просто понаблюдать, как окунаются другие и, быть может, решиться самому. Некоторые просто подходили к проруби, чтобы намочить руки.

Традиционно возле купели  размещены две палатки для переодеваний. За безопасностью горожан следят сотрудники полиции и МЧС.

Купания начались вечером 18 января. За первые два часа, по словам спасателей, в иордань окунулось более двух сотен человек. Среди них и те, кто впервые отважились погрузиться в прорубь.

— Нас приехало семеро, — рассказала Умеда, жительница города.  — С нами родственники и друзья.  Мы окунулись в купель первый раз. Всё хорошо, да и на улице не так холодно, как в прошлые годы. Уже давно хотели окунуться в купель, но вот никак не получалось, и дети были маленькие. А в этот раз всё сложилось.

Комсомольчанин Андрей окунался в прорубь не только в родном городе, но и на Камчатке. К иордани поспешил сразу после работы.

— Окунаюсь на Крещение ежегодно, — отметил Александр. — Это закаляет. В первый раз отважился на Камчатке. Там было гораздо холоднее, чем сейчас здесь. Температура — минус 30 градусов. Однако после купели сразу погружался в горячие источники. С палаткой над прорубью в Комсомольске стало комфортнее.

В пятницу, 19 января, купания продлятся до 20:00.

Евгений МОИСЕЕВ. Фото автора

Яндекс.Метрика