СОБИРАТЕЛИ ВРЕМЕНИ

Коллекционирование различных предметов всегда было, есть и будет одним из популярных увлечений человечества.

Даже в наше стремительное время интернета и модных гаджетов собирание марок, монет, значков и других артефактов отнюдь не выглядит архаизмом. Здесь стоит сказать, что коллекционирование — это не просто собирание марок ли, монет, картин или антикварных изделий, это занятие тесно связанное с интеллектом. Как правило, коллекционеры — это хорошо образованные люди: инженеры, врачи, учёные, знаменитости богемных кругов. В большинстве своём — мужчины, женщин среди коллекционеров практически нет.

Люди особого круга

В Комсомольске существует клуб коллекционеров, и каждое воскресенье филателисты, нумизматы и другие собиратели и хранители необычных вещей встречаются в Музее изобразительных искусств, чтобы поговорить об общих делах, показать коллекции, обменять или купить понравившуюся монету, марку, значок или другую редкую вещь. И поскольку артефакты в коллекциях бывают немалой ценности, коллекционеры не любят себя афишировать и при знакомстве обычно ограничиваются именем-отчеством. Уникальные, редкие вещи, как и деньги, любят тишину.

Как живут современные коллекционеры Комсомольска-на-Амуре? Об этом рассуждает Сергей Викторович, инженер по гражданской обороне и экологической безопасности, филателист более чем с полувековым стажем.

— Обдуманно я начал увлекаться марками лет в двенадцать, сейчас мне 69, — рассказывает Сергей Викторович. — В советские времена марки стоили копейки, поэтому позволить их себе могли даже школьники. Начинал с тематических коллекций, посвящённых Советскому Союзу, сейчас собираю Россию.

По словам Сергея Викторовича, до 2023 года марки можно было покупать листами, но сейчас лист, а это пятнадцать марок по сто рублей каждая, выйдет в полторы тысячи рублей, в год выпускают триста тематических листов! Никаких денег не хватит. Пришлось перейти на отдельные образцы.

— Сергей Викторович, как живут современные филателисты Комсомольска?

— Если говорить о нашем городе, то буквально года три назад нас было пятнадцать, сейчас осталось пять человек. Средний возраст филателистов 60-70 лет, соответственно, в силу возрастных причин количество коллекционеров в городе резко уменьшилось. Одни ушли из жизни, другие потеряли интерес. Молодое поколение мало интересуется марками.

– Почему так происходит?

– Время предлагает другие увлечения. Появился интернет, новые формы досуга. Сейчас люди больше зациклены на материальных ценностях. Ну, и высокая цена марок сказывается. Раньше марки продавались в каждом киоске «Союзпечати» и были недорогими. Недавно вышла первая марка 2024 года «100 лет газете «КРАСНАЯ ЗВЕЗДА», она стоит 100 рублей. Раньше такие образцы стоили 30-40 рублей, сегодня 100-200. Кроме того, стали вообще выпускать очень большое количество марок, с каждым годом их всё больше и больше, естественно, не многие могут купить такое количество.

 — Редкие, дорогие марки в городе есть?

— Всё в пределах 5-30 тысяч рублей. Марки, выпущенные в период с 1960 по 1990 год, в основном отражали деятельность КПСС, партийные съезды, народное хозяйство. Ценность их минимальна. Редкие, дорогие марки, условно говоря «Леваневский с надпечаткой», таких раритетов в Комсомольске нет, и даже если есть нечто подобное, то кто об этом скажет?

*** «Леваневский с надпечаткой» — филателистическое название марки СССР с портретом лётчика С.А. Леваневского, выпущенной ограниченным тиражом в честь прерванного перелёта Москва — Северный полюс — Сан-Франциско.

В 2008 году марка  «Леваневский с надпечаткой» была продана на Черристоунском аукционе в Нью-Йорке за $525 000.

— Марка на конверте со штемпелем почты меньше ценится?

— Смотря какая марка. Если просто гашёная, она стоит меньше. Чистые дороже, но если фигурный штемпель, посвящённый событию, которое отображено на марке, то, естественно, она стоит дороже.

— Филателисту что следует иметь под рукой?

– В первую очередь — альбомы, у меня немецкие, самые лучшие. Я считаю, наши не могут производить аксессуары такого качества. Существуют определённые правила: коллекция марок должна состоять минимум из 16 листов и разделена по определённой тематике: по странам, технике, спорту, животным, так что без альбомов никак.

Всегда нужен пинцет, без него не обойтись, и белые перчатки. В прежние годы марки брали руками, и в том числе из-за такого легкомысленного отношения многие старые марки сильно потёрты.

Также не лишней будет мощная лупа для исследования мелких деталей. И, конечно, каталоги марок, зубцемеры, клеммташе.

*** Зубцемер — специальная линейка для измерения размера зубцовки на почтовых марках.

*** Клеммташ, также клеммта́ше, — специально изготовленные из синтетической плёнки двухслойные полосы, скреплённые между собой. Используются для хранения почтовых марок, блоков, целых и цельных вещей.

– На ваш взгляд, в чём разница коллекционирования в наше время и советское?

– В СССР редкие марки часто приходилось выменивать, и не только на марки, но, бывало, и на дефицитные вещи. Поведение людей было другим, даже малознакомые могли зайти в гости, посмотреть коллекции. Нынче этого нет, люди боятся пускать в дом посторонних. С другой стороны, сегодня купить можно всё, были бы деньги. На интернет-аукционах огромный выбор марок.

— Как сейчас собирают марки?

— В городе возле памятника Ленину есть почтовое отделение, когда-то туда приходили филателисты и покупали марки, а сейчас мы все записались в специализированный филателистический магазин в Хабаровске, который получает заказы от филателистов и рассылает.

В основном сейчас собирают Советский Союз и Россию, технику, животных, иностранные марки практически не знаю, кто бы коллекционировал.

– Как вы считаете, можно ли привлечь детей к коллекционированию марок?

– Сложно сказать. У меня две дочери, им марки не интересны. Все-таки филателия — это мужское увлечение, и здесь многое зависит от родителей. В первую очередь коллекционирование приучает к строгому порядку. Можно разбрасывать вещи, а марки, монеты, значки раскидывать нельзя, они требуют уважения и сохранности. Что ещё… Иногда обычное посещение барахолки или клуба коллекционеров служит причиной страсти всей жизни. Или определяет жизнь. Коллекционируя марки, ребёнок может захотеть стать лётчиком, художником, учёным, да кем угодно.

К тому же, что бы мы ни говорили, редкие марки — это хорошее вложение денег. Другой вопрос, как найти такую редкость.

– Чем лично вас привлекает коллекционирование марок?

– Коллекционирование — это как память, время, отражённое в кусочке бумаги. Я прекрасно знаю историю, поскольку все события страны и мира отражены в марках. По сути, филателия – один из способов познания мира: географии, политики, техники, биологии, известных событий.  

К примеру, взять тех же героев СВО, сейчас выпускают много марок на эту тематику. Все они выпускаются с купонами, на котором рассказывается о подвиге героя. По СВО уже десять выпусков, и готовят ещё десять.

В заключение немного о забавном. Существуют исследования, согласно которым филателисты живут в среднем на 12 лет больше, причём неважно, в какой стране и с каким уровнем жизни. Безусловно, к этому можно относиться по-разному. Верить или нет — дело личное, однако вот какой парадокс, у тех, кто коллекционирует марки, вообще не бывает болезней Альцгеймера и Паркинсона, возможно, это связано с развитой мелкой моторикой и постоянной интеллектуальной загрузкой мозга. В одном можно быть уверенным: коллекционирование делает нашу жизнь осмысленнее, интереснее, придаёт ей шарм необычности и учит уважать события и время.

В следующем материале мы узнаем, как живут нумизматы Комсомольска, какие редкие монеты есть у них в коллекциях и сколько стоят женские распущенные волосы (ответ: очень дорого).

Евгений СИДОРОВ. Фото предоставлены героем материала

Яндекс.Метрика