УВИДИМСЯ НА ВЫБОРАХ

15 марта стартуют выборы Президента России. Напомним несколько важных моментов.

На должность главы государства баллотируются четыре кандидата, зарегистрированных Центральной избирательной комиссией РФ. Это Владислав Андреевич ДАВАНКОВ, выдвинутый партией «Новые люди»; действующий президент Владимир Владимирович ПУТИН, идущий на выборы самовыдвиженцем;  Леонид Эдуардович СЛУЦКИЙ от ЛДПР; Николай Михайлович ХАРИТОНОВ от КПРФ.

По информации территориальной избирательной комиссии Комсомольска-на-Амуре, на понедельник, 11 марта, в городе зарегистрировано 173 865 граждан, имеющих право голоса. Цифра может незначительно меняться, потому что работа по уточнению списков избирателей продолжается вплоть до закрытия избирательных участков.

Голосование будет идти три дня – 15, 16 и 17 марта с 8:00 до 20:00 – и это очень кстати: на воскресенье, 17 марта, по всей стране запланированы широкие масленичные гуляния, что могло бы сказаться на общей явке, голосуй мы только один день.

В 29 регионах России предусмотрена возможность дистанционного электронного голосования, но Хабаровский край в этот список не входит: у нас пока не обеспечен всеобщий доступ населения к Интернету.

В Хабаровском крае, как и в других регионах, предусмотрена возможность досрочного голосования. Но оно проводится лишь для тех, кто работает, служит или постоянно проживает в удалённых районах и труднодоступных территориях. Комсомольск-на-Амуре к таковым не относится, поэтому горожане будут голосовать 15-17 марта либо на избирательных участках, либо на дому.

Право голосования на дому есть у избирателей, которые не могут лично прийти на избирательный участок по причинам болезни, инвалидности, необходимости ухода за людьми, не способными обслуживать себя самостоятельно, а также по другим уважительным причинам.

Заявление о желании голосовать на дому можно подать устно или письменно в свою участковую избирательную комиссию с 7 марта до 14:00 17 марта. Узнать контакты своей УИК можно с помощью цифрового сервиса ЦИК России «Информирование об избирательных комиссиях и комиссиях референдума». Если это представляется сложным, есть другой способ. Можно просто позвонить в территориальную комиссию Комсомольска-на-Амуре по телефону 8 (4217) 54-10-78. Она работает в ежедневном режиме с 9:00 до 18:00 по будням и с 10:00 до 18:00 — в выходные и праздничные дни. На телефоне всегда кто-то есть.

Голосование на дому работает следующим образом. 15, 16 или 17 марта в заранее согласованное время к избирателю домой придут члены УИК и наблюдатели. Избирателю надо будет предъявить свой паспорт, получить бюллетень и, проголосовав, опустить его в  переносной ящик для голосования.

Параллельно с выборами Президента РФ 15-17 марта начнётся федеральный этап голосования за объекты благоустройства по проекту «Формирование комфортной городской среды». Он продлится до 30 апреля.

В выборе общественных пространств, которые будут благоустроены в 2025 году, сможет принять участие любой горожанин. По тем же адресам, где расположены избирательные участки, будут дежурить волонтёры. С их помощью проголосовать несложно, и много времени это не займёт. Зато у каждого будет возможность повлиять на дальнейшее преображение города. Добровольных помощников можно будет узнать по брендированному бейджу.

Напомним также, что в Комсомольске проходит краевая семейная викторина ВСЕЙСЕМЬЕЙ27. Она посвящена Году семьи в России, учреждённому президентом страны Владимиром Путиным.

Правила викторины очень просты: ответив на несколько несложных вопросов, любой житель Хабаровского края, достигший 18 лет, имеет реальную возможность получить современный автомобиль. Кроме того, приготовлены 30 000 подарочных сертификатов номиналом от 1 000 до 4 000 рублей. Есть и специальные призы для комсомольчан.

В викторине лучше принимать участие всей семьёй, тогда и шансы выиграть призы будут выше.

Для участия в викторине необходимо получить у волонтёра анкету и лично заполнить её. С 15 по 17 марта необходимо прийти в пункт проведения викторины (конкретный адрес впишет в анкету волонтёр, исходя из места вашей регистрации) вместе со своими родственниками и друзьями, взяв при этом паспорт и телефон. Найти там брендированную стойку и волонтёра с бейджем и передать ему заполненную анкету с вопросами викторины. Подробную информацию можно получить на сайте викторины всейсемьей27.рф.

И ещё важный момент. Среди 100 избирательных участков в Комсомольске-на-Амуре есть один особенный. Он расположен в гимназии № 1 (проспект Ленина, 11) и имеет номер 295. Там могут голосовать граждане РФ, не имеющие постоянной прописки в Комсомольске-на-Амуре или постоянного места жительства.

Подготовила Елизавета ШИТЯГИНА по материалам ТИК Комсомольска-на-Амуре и администрации города. Фото пресс-службы администрации города

Яндекс.Метрика