КАКИЕ ЖЕ ОНИ ВСЕ ТАЛАНТЛИВЫЕ!

В ДК авиастроителей прошёл отчётный концерт коллективов дзёмгинского отделения Дворца творчества детей и молодёжи (ДТДиМ). Было красиво, шумно и ярко. Впрочем, судите сами.

Ну, вот спросите: чем хороша весна?  Да всем! Солнцем, дождями и сухими островками тротуаров, а ещё – тёплыми снежными хлопьями, «днями варенья» и морем событий, одним из которых каждый год становится для нас яркий и незабываемый отчётный концерт творческих коллективов Дворца творчества детей и молодёжи. Этот год не стал исключением: «отчётник» прошёл на ура! Состоялся он в ДК авиастроителей 7 апреля и был посвящён Году семьи.

В предвкушении праздника

…С утра город двигается под звуки тихого снегопада, наблюдая едва различимый горизонт. У ДК припарковаться можно с трудом. Машины всё подъезжают, а люди вбегают по ступенькам вверх и исчезают за высокими дверями дворца. Мне тоже нужно туда, где юные артисты совершают последние приготовления к выступлениям, зал оживает, зрители усаживаются и улыбаются при встрече с друзьями.

И вот по сцене пробегают дети, спешит куда-то девочка на самокате, подростки делают коллективное селфи, выходит мама с ребёнком на руках, улыбается и смотрит на него с любовью… Эта идиллия радует глаз и наполняет сердце ответным чувством. Именно любовь объединяет каждого из нас в Семьи. А семей у нас много! И это не только наши родственники по крови – мамы, папы, братья, сёстры, – но и наши друзья, и коллективы, ансамбли, хоры, где мы бок о бок учимся и взрослеем, переживая годами свои взлёты и падения. И наконец, это Семья, объединяющая всех нас – наша Родина, наша Россия. Мы все её дети, её настоящее и будущее.

От молитвы до джаза

Детский концерт под названием «Семья – источник вдохновения!» с первым номером программы наполнил зал музыкой молитвы. Да, вы не ослышались. Это был воскресный день Благовещения Пресвятой Богородицы, и дети пели отрывок из рок-оперы А. Рыбникова «Юнона и Авось». Мы к каждой ноте прислушивались – так гармонично и завораживающе красиво, торжественно пел вокально-хоровой ансамбль «Гармония». Детские голоса очищали на своём пути всё и несли радость. По взмаху лёгкой руки бессменного руководителя и дирижёра Оксаны Рашитовны Гизатулиной хор исполнил известный романс «Я тебя никогда не забуду…». Зрители долго дарили ребятам бурные аплодисменты.

А после прозвучал чарующий «Джаз» в исполнении юного пианиста Максима Салимова, ученика Валентины Александровны Масловой. Юноша заметно вырос в своём мастерстве, чувствуются годы работы и увлечённость своим делом.

Пусть мама услышит

Повзрослели и ученики вокальной группы «Карусель». Расцвела солистка Алиса Дырда, занимающаяся в коллективе уже семь лет. Девочка трогательно исполнила песню «Мама». Вокальная группа всякий раз восхищает новыми интересными композициями, вот и сейчас прозвучали сразу две премьерные песни. На нанайском языке дети исполнили лирическую «Тонг-тори» – песню, воспевающую смелость и молодость. Солист Денис Филимонов уверенно ведёт за собой проверенный временем коллектив к новым горизонтам. Вместе со старшими ребятами вышли на сцену и малыши Школы раннего эстетического развития. Дети с гордостью маршировали в солдатских пилотках и в форме, подпоясанной кожаными ремнями. Они торжественно и гордо исполнили песню «Защитники Отечества!» Зрители были в восторге и кричали им «браво».

Мама семилетнего Кирилла Тарасова Виктория Георгиевна поделилась после концерта:

– Ребёнок второй год поёт в «Карусели», и я вижу, как он благодаря занятиям стал более собранным, внимательным. С радостью наблюдала за выступлением сына. Нравится, что у детей такой разнообразный репертуар. Спасибо педагогам, которые вкладывают в детей свою душу. Хочу пожелать им всем здоровья, терпения и дальнейшего продвижения!

– Концерт очень яркий, много новых номеров, – говорит Ирина Парфентьевна, мама Дениса Филимонова. – Сын уже 10 лет занимается в вокальной группе «Карусель» под руководством Ольги Викторовны Дорош и Ирины Анатольевны Лукиной. С каждым годом у ребёнка растёт интерес к музыке, он привык к выступлениям. Иногда приходится готовиться к ним не один месяц, даже в выходные. Это учит быть ответственным и трудолюбивым. Меня удивило, что сын может петь басом. Младшую дочь Аню тоже хотелось бы отдать на занятия в студию вокала или рисования.

В ослепительном вихре

Особенно зрелищным стал для всех присутствовавших номер «Поднебесная» от ансамбля танца «Вояж», с которым коллектив впервые выступил не так давно на городском конкурсе «Стихия танца».

– Вообще, идея создать такой яркий номер, который связан с традициями Китая, зародился давно, – поделилась руководитель ансамбля танца «Вояж» Наталья Александровна Аржанова. – Очень рада, что этот замысел воплотился в жизнь, и зритель увидел такой масштабный стилизованный номер, в котором приняли участие 33 юные танцовщицы, девочки от 12 до 17 лет.

Красное и золотое – любимые цвета в Китае – прямо ворвались на сцену. Сначала появились девушки с коронами на головах в виде солнечных лучей, в воздушных платьях нежно-голубого, зелёного и других цветов. Они грациозно плыли по сцене, приковывая наше внимание. К ним присоединились девочки в ярких костюмах, ловко вращая в руках красные платки. Выделялась одна из танцовщиц, которая держала в руках шест, увенчанный «огненным шаром», символизирующим Солнце. Гигантскую куклу дракона с горящими глазами вынесла другая группа девушек, приводивших его в движение с помощью шестов. Следуя восточным традициям, хореограф искусно соединила в композиции китайский танец с платками и танец дракона.

Не менее запоминающимся стало для всех гостей динамичное выступление девочек из команды черлидинга «Энергия» (педагог – Владислава Владимировна Коробицина). Зажигательный номер Beautiful Life станет достойной поддержкой для любой спортивной команды. Другой танцевальный коллектив этого же педагога – «Ералаш» – взбодрил зал весёлыми танцами «Фиеста» и «Чунга-Чанга». Самые маленькие танцоры отжигали с пипидастрами в руках, стараясь ни в чём не отставать от старших.

Эх, вдоль по Питерской!

Между танцевальными номерами яркими стали выступления вокалистов студии эстрадной песни «Соло» под руководством Юлии Николаевны Царихиной. В исполнении начинающих артистов прозвучала популярная песня «Улыбайся!», которую подпевали и дети, и взрослые. Солистка Маргарита Волобуева воодушевила всех друзей, предложив: «Давай научимся летать!» С необычайным размахом и задором исполнила давно полюбившуюся нашему народу песню Фёдора Ивановича Шаляпина «Вдоль по Питерской» девятилетняя вокалистка Милена Подлужская. Девочка с первых аккордов покорила слушателей своим богатым голосом. Другая солистка этого же коллектива — Кристина Груздева исполнила лирическую песню «Там нет меня». Девочка очаровала присутствующих своим душевным и искренним исполнением.

Танцуют все!

Маленькие танцоры из хореографического коллектива «Непоседы» (руководитель  Елена Дмитриевна Щёкина, концертмейстер Анатолий Григорьевич Пильтяй) заиграли в свете рампы, словно разноцветные огоньки. Детвора то, как один, открывала и закрывала «Весёлые зонты», то вдруг рассыпалась по сцене и превратилась в неугомонных «Фиксиков». Грация и мастерство прослеживалось в каждом движении самых старших участниц коллектива.

Много радости и невероятно добрых эмоций подарили в этот день юные артисты всем, кто пришёл на концерт. Закрывая программу, детские коллективы дружно вышли в зал под песню «Колокола» из фильма «Приключения Электроника», держа в руках воздушные шары. Волшебные голоса ансамбля «Гармония» подарили нам ощущение большой дружной семьи и напомнили, что все мы родом из Детства.

Анна БОЛДЫРЕВА, руководитель объединения «Юный журналист» ДТДиМ. Фото предоставлены автором

Яндекс.Метрика