ВОЛШЕБСТВО ОЖИВШИХ КАРТИН

Фестиваль-конкурс «Волшебство театра» имени народной артистки РФ Нины Ярцевой завершился в минувшее воскресенье. В итоговом гала-концерте участники не только продемонстрировали фрагменты из спектаклей, но и представили творческие номера, «оживив» известные картины.

Фестиваль стартовал в Международный день театра 27 марта и продолжался больше двух недель. За это время на городских площадках свои спектакли сыграли коллективы из Комсомольска, Амурска, Хабаровска и Владивостока, как опытные, так и начинающие. Впервые в фестивале участвовали ребята из школы № 62, представившие спектакль «Хамелеон» по пьесе Антона Павловича Чехова. Среди дебютантов и любительский театральный коллектив «FrEnDs.Ru» лицея № 33, который сыграл постановку по мотивам романа «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери на английском языке. К слову, это произведение на свой лад поставили и гости из Хабаровска – театральная студия «Планета». В их варианте история получила название «Не хочу взрослеть».

В целом программа фестиваля получилась довольно разнообразной и включала более 20 постановок. В итоговый гала-концерт обычно включали отрывки из спектаклей, однако на этот раз организаторы решили внести новшество и предложили коллективам «оживить» известные картины художников и представить их в «Театральной галерее». Получилось довольно необычно. После каждого номера на экране демонстрировался оригинал. Театралы продемонстрировали такие картины, как «Чёрный квадрат» и «Точильщик» Казимира Малевича, «Охотники на привале» Василия Перова, «Девятый вал» Ивана Айвазовского, «Девочка на шаре» Пабло Пикассо и другие.

По итогам фестиваля были отмечены лучшие спектакли, режиссёры и актёры, исполнившие как главные, так и роли второго плана. В нескольких возрастных категориях определили «королей эпизодов». За лучшие главные роли в старшей возрастной категории были награждены Екатерина Максимчук (мюзикл «Анастасия» приморского театра «Овация») и Вячеслав Шестопалов («Шинель», театральная студия «Пилигрим»), а в младшей — Богдан Шабунин («Ёжик и медвежонок», студия «Театралы») и Мария Ермакова («Остров детства», театр «Овация»).

За лучшую сценографию отмечено творческое объединение «Красный зонт» за хореографическую постановку «Парфюмер», а также народный молодёжный театр «Сотворчество» за спектакль «Дальше некуда». Лучшее музыкальное оформление жюри конкурса признало в спектаклях «Осенний марафон» народного театра «Криница» и «Анастасия» приморского образцового музыкального театра «Овация». Лучшими режиссёрскими работами признали «Гетерохромию» театра «Пилигрим» и спектакль-исследование на тему «Простые связи» проекта «Танцующие люди» студии «ХЭКС». Лучшими спектаклями стали «Сказка на ночь» от проекта «Танцующие люди» студии танца «ХЭКС» и «Шинель» от «Пилигрима». 

Евгений КРАСЮКОВ. Фото автора

Яндекс.Метрика