Прокуратура против транспортной реформы

В связи с перебоями в городских автобусных перевозках прокуратура города потребовала снятия социальной напряжённости в городе. Об этом 2 февраля заявил во время брифинга для городских СМИ прокурор города Борис Кононенко.

Транспортной реформы в том виде, в котором она началась, уже не будет, заявил прокурор. Некоторые решения реформаторов вызывают удивление не только у самих перевозчиков, но и у прокуратуры города, общественного совета, полномочных представителей по правам предпринимателей, депутатов городской Думы и даже Государственной Думы.

— От должности ещё никого не освободили, но принято решение о том, чтобы исключить участие некоторых должностных лиц в каких-либо действиях по работе с перевозчиками и транспортной реформе, — пояснил прокурор города Борис Кононенко. — Никто не против нового, но это не значит, что надо прийти и сломать хорошо работавшее старое и на руинах думать, как построить новое.

Переходя к разговору о криминальной жизни Комсомольска, Борис Кононенко заметил, что мошенничества в сфере информационных технологий стали основным залогом роста преступности в Комсомольске. В целом по городу число преступлений выросло незначительно, однако увеличение числа правонарушений по выманиванию денег в виртуальном пространстве вызывает тревогу, особенно если учесть, что их раскрываемость не превышает 37%.

Несколько компенсирует общий рост снижение числа преступлений в общественных местах и среди несовершеннолетних. Снизилось и количество убийств. Всего же за год в городе было зарегистрировано около 62 тысяч преступлений, основная масса которых – имущественные, то есть кражи, мошенничества, разбои.

Возраст среднестатистического преступника 18-24 года и 50 лет и старше, эти возрастные категории наиболее часто совершают преступления. В основном лица, совершившие преступления, обладают общим и средним профобразованием, но не имеют основного источника дохода, ранее судимые.

Борис Кононенко, прокурор г.Комсомольска-на-Амуре

В прошлом году прокуратура города продолжила работу по наиболее значимым направлениям. В частности, в сфере соблюдения законодательства выявлено более 5 тысяч нарушений, опротестовано 344 нормативных акта, в защиту граждан в суды направлено 308 исков, 367 должностных лиц были привлечены к дисциплинарной ответственности за нарушения. К административной ответственности привлечено 374 лица, по материалам прокуратуры было возбуждено девять уголовных дел.

За сухими строчками официальных данных просматриваются надежды и чаяния простых людей. К примеру, в сфере оплаты труда было выявлено более 500 нарушений, мерами прокурорского реагирования погашены задолженности по зарплате на сумму более 27 млн рублей. На сегодня в городе задолжниками остались два предприятия, которые находятся в стадии банкротства, с общей суммой задолженностей более миллиона рублей. Однако есть перспектива погашения долгов полностью.

Были зарегистрированы нарушения в системе здравоохранения. В том числе по выплатам врачам так называемых ковидных надбавок. Ещё одно распространённое нарушение — отказ выплатить компенсацию расходов проезда к месту отдыха и обратно. Грешат работодатели и несоблюдением квот приёма на работу инвалидов.

Что касается нарушений в сфере реализации нацпроектов, то в основном они связаны с неправильным проведением процедур по закупкам. Было зарегистрировано порядка трёхсот подобных нарушений, по результатам которых было открыто два уголовных дела. Отмечено около двухсот случаев коррупции, в том числе в области предоставления сведений о доходах и имуществе.

В прошлом году прокуратурой города также наложен запрет на приватизацию и продажу в частные руки здания автовокзала.

В течение года органами прокуратуры осуществлялось надзорное сопровождение Долгосрочного плана развития города. И здесь самые проблемные объекты это онкологический диспансер и детская больница. На них не проводился конкурс на строительство, соответственно, нет подрядчиков, которых можно было бы контролировать. Предыдущие подрядчики ушли, некоторые через суд. Сегодня эти стройки стоят, а все силы брошены на достройку Центра сложнокоординационных видов спорта. Строительно-монтажные работы там практически выполнены, идёт монтаж скалодрома и итоговая проверка. В этом году третий этап спортивного комплекса будет сдан однозначно, также как будет сдан и участок набережной от лодочной станции до речного вокзала.

Органами прокуратуры еженедельно проводится контроль гидрозащитных сооружений города. В этом году будет завершён первый этап их возведения.

Подводя итоги встречи, Борис Кононенко подчеркнул, что прокуратура в этом году, как и в прошлом, будет нацелена на защиту соблюдения прав граждан на доступную среду, своевременное получение заработной платы и социальную защищенность.

Яндекс.Метрика