Совместными усилиями

Парк им. Ю.А.Гагарина в Комсомольске будет благоустроен в этом году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда». Уже готов проект, в ближайшее время будет проведен конкурс, на котором определят подрядчика.

Часть территории будет благоустроена за счёт средств АО «Компания «Сухой». Соглашение о социально-экономическом партнёрстве между Правительством Хабаровского края и Объединённой авиастроительной корпорацией было подписано в 2021 году. Оно предусматривает создание современной социальной инфраструктуры и комфортной городской среды.

В прошлом году во время голосования за общественные пространства, которые будут благоустроены в 2022 году, большинство своих голосов комсомольчане отдали именно этому парку. В этом году на благоустройство парка муниципалитет направит 14 млн рублей из тех средств, которые Комсомольск получил на благоустройство общественных пространств по федеральному приоритетному проекту «Формирование комфортной городской среды». Такую же сумму выделит КнААЗ.

— Движущей силой приоритетного проекта всегда являются люди, — прокомментировал министр ЖКХ Дарий Тюрин. — Теперь к его реализации подключаются и предприятия. Это первый такой случай в нашем крае. Надеемся, эту практику подхватят и другие организации города.

Летом в парке появятся площадки для скейтинга, уличной гимнастики, активного отдыха и игр, будут установлены теннисные столы. В последующем планируется смонтировать различные павильоны, небольшие трибуны, раздевалки для спортсменов, обустроить площадки для мини-футбола, стритбола, волейбола.

Всего в Комсомольске-на-Амуре в 2022 году благоустроят пять общественных пространств: помимо парка им. Ю.А.Гагарина, реконструируют территорию у Центра молодёжных инициатив по улице Вокзальной, 79, сквер за Дворцом культуры авиастроителей, сквер у площади им. Ю.А.Гагарина и территорию у памятника «Нерушимая дружба» в районе гостиницы «Восход».

По материалам пресс-службы Правительства Хабаровского края

Яндекс.Метрика