ДОЛГОПЛАНОВАЯ ЭПОПЕЯ

Зампред правительства Хабаровского края по вопросам строительства Керим Сунгуров прибыл в Комсомольск-на-Амуре, чтобы оценить ситуацию на объектах, возводимых по Долгосрочному плану социально-экономического развития города.

27 октября главный строитель края побывал на дамбах, в центре игровых видов спорта и единоборств, детском больничном комплексе и площадке будущего межрайонного онкодиспансера. Кроме профильных специалистов, его сопровождал прокурор города Комсомольска-на-Амуре Борис Кононенко.
Во дворце единоборств подрядчик отчитался, что в данный момент в здании площадью почти 18 тысяч квадратных метров трудятся 48 человек, по мере необходимости специалисты добавляются. Темпы тормозятся из-за отсутствия «слаботОчки» (слаботочных инженерных коммуникаций, работающих от напряжения 12-24 В. Это видеонаблюдение, телефония, интернет, пожарная сигнализация и т.д.). Кабели и оборудование найдены по разным концам страны, заказаны, оплачены и едут в Комсомольск, но доставка ожидается только в 20-х числах ноября.
Керим Сунгуров выразил обеспокоенность, что для выполнения оставшегося объёма работ в установленные сроки людей крайне недостаточно, и потребовал увеличить число рабочих минимум вдвое. К назначенному на следующий день совещанию по строительству объектов долгоплана поручил представить реалистичный график выполнения оставшихся работ, а также исчерпывающий откровенный отчёт о проблемах вместо красивой картинки и клятвенных заверений уложиться в срок.
На детский больничный комплекс уже зашла назначенная в сентябре этого года «Военно-строительная компания». Прежний подрядчик, прежде чем уйти, устраняет выявленные в его работе недостатки. По спорным вопросам назначено проведение экспертизы. Керим Сунгуров подчеркнул, что разногласия между строителями не должны привести к затягиванию сроков, и им придётся искать компромисс. Сейчас на объекте заняты в общей сложности 130 человек. Общая площадь здания – 45 тысяч квадратных метров, и по мере нарастания объёмов работы будут привлекаться ещё люди. Сроком сдачи после очередной подвижки вправо названо 31 декабря 2023 года.
В паспорте межрайонного онкологического диспансера указан срок окончания строительства декабрь 2024 года. Но кроме фундамента здесь ничего нет, и «Военно-строительная компания» ведёт его демонтаж, поскольку прежний подрядчик выполнил работу с низким качеством. Руководитель проекта ВСК Игорь Беляев уточнил, что параллельно идёт корректировка проектной документации, которую надо завершить до конца февраля 2023 года. Потом – пройти госэкспертизу, и только потом можно будет называть сроки завершения строительства.
Прокурор города Борис Кононенко по итогам объезда сказал, что на объектах, которые строятся в рамках Долгосрочного плана развития Комсомольска, есть положительная динамика сравнительно с прошлой инспекцией. Объёмы выполненных работ выросли, но есть замечания к подрядчикам в части соблюдения сроков. Когда возникают предпосылки для их нарушения, прокуратура выносит предостережение руководителям организаций, и если нарушение допущено, следует административная ответственность.
Сегодня в администрации Комсомольска Керим Сунгуров проведёт совещание по объектам долгоплана с целью окончательно разобраться в текущей ситуации на каждой строительной площадке. По результатам будут приняты решения – где можно ускорить процессы и уложиться в график, а где придётся вновь сдвигать сроки.

Фото автора

Яндекс.Метрика