ПОМОЩЬ НЕРАВНОДУШНЫХ

Общественная организация «Вселенная добра» работает в Комсомольске-на-Амуре вот уже на протяжении многих лет. Всё это время её волонтёры помогают находить бездомным собакам и кошкам новый дом. В последнее время, к сожалению, число таких людей уменьшилось, в то время как количество брошенных животных стабильно большое.

Одним из постоянных волонтёров организации является Елена Бузерова. В её доме постоянно находится место для собак и кошек, ищущих хозяев.

– Действительно, волонтёров сейчас стало меньше, – отметила Елена. – В среднем, осталось около пяти человек. Есть люди, которые нам помогают, но, скажем, не берут животных на передержки. Например, одна девушка активно занимается организацией мероприятий и освещает их в социальных сетях. Однако дома никто из животных у неё не живёт. Есть люди, у которых животные просто находятся на передержке, но они не занимаются поиском хозяев. В этом помогают волонтёры.

Уменьшение числа волонтёров связано с разными причинами. В этом году организацию покинули три девушки, которые переехали из Комсомольска в другие города.

– Некоторые волонтёры просто устали, можно сказать «выгорели», — добавила Елена Бузерова. – На это влияют и семейные обстоятельства. К примеру, муж или дети категорически против. Ведь передержка животных –  это тяжёлая и большая работа. На мой взгляд, заниматься этим постоянно из года в год десять и больше лет нереально. Всё это абсолютно бесплатно. Работая с животными, человеку в какой-то момент становится очень тяжело морально проходить через всю эту боль. Вдобавок волонтёрство занимает много времени и вложений собственных средств. Конечно, неравнодушные люди оказывают помощь, за что им спасибо. Но она приходит нерегулярно, а кормить собак и кошек нужно каждый день. Вдобавок многим требуется медицинская помощь или специализированное питание.

В организации есть волонтёры-кураторы, проводящие «Уроки добра» и являющиеся их сопроводителями. Труд куратора тоже нелёгкий. Они фотографируют на мероприятиях, контролируют наличие кормов, пишут заметки, рассказывающие о питомцах, которым нужна помощь, и направляют информацию по социальным сетям. Кураторы беседуют с новыми хозяевами, отслеживают судьбу животного, которое отправилось в новый дом.

– Нам сейчас очень не хватает мест для передержек, – акцентирует Елена. – Именно поэтому животных сейчас мало. Нет людей, которые бы брали их на передержку. В настоящее время у волонтёров около 30 кошек и пяти собак. Однако каждую неделю ситуация меняется. В среднем, у одного волонтёра на передержке живут от двух до пятнадцати животных, и это не считая своих собственных. Существует понятие так называемой постоянной передержки. Это животные-инвалиды, которых никто не возьмёт. У меня в своё время, кроме моих животных, было ещё десять «приёмных». На данный момент пока нет никого. Однако уже на днях должны принести найденных на улице котят. У волонтёров есть две основные проблемы: финансирование и места для передержки. Ведь мы не приют. У нас нет ни отдельного здания для содержания брошенных животных, ни квартиры. Каждый держит их у себя дома или просит помочь друзей или родственников. А там разные условия и площади для проживания.

Сейчас, по словам Елены Бузеровой, пошла волна увеличения числа брошенных животных. Осенью и в начале зимы люди заканчивают дачный сезон, а питомцев порой просто выбрасывают на улицу, не задумываясь об их дальнейшей судьбе. Бывает, что собаки и кошки просто сбегают и теряются. Вернуть их хозяевам в таком случае помогают объявления в социальных сетях.

– Вообще бездомных животных в Комсомольске много всегда, – подытожила Елена Бузерова. – Однако осенью и зимой особенно тяжело. Если кто-то из комсомольчан желает нам помочь, то будем этому только рады. Мы обеспечиваем кормом и необходимыми лекарствами людей, у которых животные находятся на передержке. Организация «Вселенная добра» активно работает с одной из ветеринарных клиник города, которая позволяет лечить собак и кошек в долг, а потом компенсировать затраченные средства. Хочется поблагодарить этих неравнодушных людей. Если волонтёр возьмет хотя бы одно животное, то мы компенсируем оплату его питания и лечения.

Желающие присоединиться к организации могут написать в социальные сети «Вселенной добра» и получить от волонтёров всю необходимую информацию.

Евгений МОИСЕЕВ. Фото предоставлено «Вселенной добра»

Яндекс.Метрика