ПОЛОСАТЫЙ ГОСТЬ

Зимние маршрутные учёты подтвердили проживание тигра на охраняемой природной территории.  

В ноябре прошлого года полосатый отметился у самой границы Комсомольского заповедника близ кордона «Каменка», но всё же за его пределами, а нынче тигриные следы были обнаружены уже непосредственно внутри ООПТ. 

Традиционные учёты состоялись в заповеднике 10-11 февраля. Проходили они в очень непростых условиях: большая глубина снежного покрова (60-70 см, что сильно выше колена человека среднего роста) значительно затрудняла работу сотрудников как на снегоходных маршрутах, так и на лыжных. А под толщей снега на маршруте, пролегающем по руслу, косам и островам реки Горин, например, скрывались наледи, куда то и дело влетал снегоход.

Огромное количество снега к тому же влияет на активность животных (не так-то просто передвигаться по таким сугробам!), вследствие чего количество замеченных следов оказалось небольшим. Зато среди отпечатков лап привычных обитателей заповедника: лисиц, белок, лосей, зайцев, соболей, –  встретились и тигриные. 


— Интересные сведения были получены с маршрута кордон «Каменка» — кордон «Тихая», в нижнем течении реки Сиутару, — рассказал научный сотрудник Комсомольского заповедника Вадим Бобровский, принимавший участие в ЗМУ. – Здесь учётчики наткнулись на следы взрослой тигрицы, спускавшейся по склону вниз, в сторону русла Горина. Параллельно её следам, но в обратном направлении, пролегала канавка следов поднимающегося стада кабанов.

Другие маршруты не выявили много нового: в верхней части лыжного маршрута «Амбарка», в хвойном лесу, преобладал соболь, на протоке Шарголь – заяц-беляк. Попались следы выдры – она тоже нередко «следит» на снегу в то время, когда проходят зимние маршрутные учёты. Внизу, в березняке, обнаружены отпечатки копыт косули, встречающиеся не каждый год.

Подготовил Евгений МОИСЕЕВ по материалам заповедника «Комсомольский»

Наш канал в МАХ

Яндекс.Метрика