В минувшую субботу завершился ежегодный шлюпочный поход «Парус Отечества». В нём приняли участие 30 курсантов Клуба юных моряков «Алые паруса» имени Геннадия Невельского, которых сопровождали опытные педагоги. Они преодолели 400 километров по маршруту из Хабаровска в Комсомольск-на-Амуре.
Патриотический шлюпочный поход «Парус Отечества» состоялся уже в 69-й раз. Его особенностью в этом году стало то, что многие курсанты побывали в нём впервые. В пути им пришлось преодолеть дожди и жару. Все справились и вернулись домой окрепшими и повзрослевшими.
– Кто ходит с нами в первый раз, можно определить по посуде, – рассказывает Андрей Хисматуллин, руководитель Клуба юных моряков. – Она у нас вся пронумерована и обычно у новичков находится в конце списков. По берегу идёшь – лежит непромытая посуда с теми самыми номерами. По мере того, как продолжается поход всё больше новичков начинают мыть посуду и убирать её за собой, подключаются к работе лагеря. Видно, как мальчишки меняются, взрослеют. Не все, конечно, но многие.
Испытанием для моряков является погода. В этот раз часто шли дожди, поэтому участникам похода приходилось часто сушить одежду на островах, где они делали остановки.
– Это не выезд на выходные, когда можно вернуться домой, переодеться и быстро высушить одежду, – отметил Андрей Хисматуллин. – После дождя палатка мокрая, спальник мокрый, болотники мокрые – тогда дети и осознают всю сложность похода. Они сталкиваются с реальными трудностями, связанными с выходом из так называемой зоны комфорта. Костёр тоже трудно развести, так как дрова намокли. Некоторые в этот момент опускают руки. При этом за год до похода мы всех предупреждаем, что всё будет зависеть от дождя. Насколько он будет редко идти, настолько будет комфортно. Как только дождь пошёл, начинаются звонки родителям с просьбой забрать домой. Но потом всё проходит. Рад, что все наши курсанты преодолели вызовы погоды.
Сразу для 12 юных моряков нынешний шлюпочный поход стал первым. Этому благоприятствовал и выбранный маршрут из Хабаровска в Комсомольск. Поход продлился на 10 дней меньше, чем обычно, и это тоже позволило взять большое число первогодок. Обычно в путь экипажи ялов выходили ежедневно в 9 часов утра, затем в 12 часов был обед и отдых, потом курсанты и педагоги снова отправлялись в путь. В 16:00 следовал перерыв на полдник, и потом снова гребля до 18:00. Ночевали в палатках на островах. Здесь иногда наведывались лисы, которые воровали грязную посуду, вылизывали и бросали на берегу.
– Запомнились острова, поделился впечатлениями Никита Лысков, в первый раз побывавший в походе. – Очень классно. Когда останавливались обедать, мы часто купались. Запомнился один остров, где можно было нырять с небольшого обрыва в воду.
Во время торжественной церемонии по морскому обычаю курсантам вручили благодарности и поросёнка, правда, не жареного, а в виде торта. Впереди у ребят больше месяца каникул, а через год их ожидает юбилейный, 70-й по счёту, шлюпочный поход. Маршрут его будет разрабатываться уже в предстоящем учебном году.





Евгений МОИСЕЕВ.
Фото автора

