Вопрос — ответ. Квитанции ЖКХ.

Нам приносят квитанции на оплату услуг ЖКХ, но мне трудно в них разобраться. Мне кажется, там много лишней информации. Скажите, что именно должно быть обязательно указано в квитанции? Виктория Павловна

Пунктом 71 Правил предоставления жилищно-коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года №354 установлено, что примерная форма платёжного документа для внесения платы за коммунальные услуги устанавливается Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации по согласованию с Федеральной антимонопольной службой. Она утверждена Приказом Минстроя Российской Федерации от 26 января 2018 года №43/пр, вступившим в силу 26 мая 2018 года.

Согласно этим документам, в платёжных документах за жилищно-коммунальные услуги (далее – ЖКУ) должны быть обязательно указаны:

1. Сведения о помещении и плательщике (адрес помещения, сведения о собственнике (нанимателе) с указанием фамилии, имени, отчества).

2. Сведения об исполнителе услуг (наименование организации, банковские реквизиты, адрес, номера контактных телефонов, адрес электронной почты, адрес сайта в сети Интернет).

3. Сведения о периоде оплаты ЖКУ и о предоставленных коммунальных услугах (период, за который произведён расчёт платы, перечень всех оказанных коммунальных услуг, тарифы на каждый поставленный ресурс).

4. Сведения о начислениях платы за ЖКУ (предоставленный объём каждого вида ЖКУ, размер платы за каждый вид ЖКУ, размер повышающего коэффициента — в случае его применения).

5. Информация о размере платы за коммунальные ресурсы, потреблённые на содержание общего имущества (КРСОИ).

6. Данные об общедомовом/индивидуальном потреблении коммунальных ресурсов (объём каждого вида коммунальных услуг, предоставленных на общедомовые/индивидуальные нужды для случаев в расчёте на каждого потребителя, размер платы за каждый вид таких коммунальных услуг.

7. Сведения о размере перерасчёта (доначисления или уменьшения) с указанием оснований:

— пользование жилым помещением временно проживающими потребителями;

— предоставление коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность;

— временное отсутствие потребителя в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учёта;

— уплата исполнителем потребителю неустоек (штрафов, пеней).

8. Сведения о размере задолженности потребителя перед исполнителем за предыдущие расчётные периоды.

9. Сведения о рассрочке и (или) отсрочке внесения платы за коммунальные услуги, предоставленной потребителю.

10. Штриховые коды.

11. Иные сведения (размер компенсации роста платы сверх установленных индексов в соответствии с Законом Хабаровского края от 23 апреля 2014 г. №356, площадь помещения, количество проживающих граждан, номер лицевого счёта и др.).

В соответствии с пунктом 69(1) Правил, на платёжном документе не допускается размещение рекламы, за исключением социальной.

Яндекс.Метрика