Добрых дел станет больше

В Центре молодёжных инициатив, что на Вокзальной, 79, пополнение – 27 декабря здесь состоялось торжественное открытие помещения, предоставленного социальному проекту «Книжки на дом».

Об этом волонтёрском движении мы уже не раз писали на страницах нашей газеты. Его активисты объединились вокруг идеи нести «доброе, светлое, вечное» подрастающему поколению, особенно тем, кто лишён материнской любви и возможности послушать чтение книжек из уст мамы. Совместно с другими некоммерческими организациями они реализовали ещё несколько важных социальных проектов  и в этом году сами зарегистрировали свою НКО, которую назвали просто – «На Амуре». Недавно «Книжкам» исполнилось три года, но команда проекта была так увлечена процессом ремонта и подготовки помещения к открытию, что забыла отметить это событие. Впрочем, вовремя спохватились — 27 декабря отпраздновали сразу два торжественных момента.

На открытии выступила группа «ДжемиМур», семейный дуэт Евгения Панькова и Татьяны Карповой, а также Виталий Пузырёв. В перерывах между выступлениями основатель проекта Ульяна Боровинская благодарила всех, кто внёс свою лепту в ремонт помещения и дарила подарки, «задувала» свечи на праздничном пироге, а затем угощала им гостей.

Начиная с 1 января здесь будет проходить масса интересных мероприятий для детей и их родителей: мастер-классы, лекции по искусству, литературе, краеведению и экологии.

– Поскольку книжная деятельность – это наша доминанта, то здесь будут проходить встречи городского литературного клуба «Книжный шкаф», а также клуб для родителей, который будет вести филолог и преподаватель литературы Ольга Романова, – говорит Ульяна Боровинская. – Здесь родители смогут подучиться, как правильно читать своему ребёнку, как ему помочь написать сочинение.

В планах также организовать что-то вроде «Клуба для пап», куда смогут прийти папы, ожидающие своих детей из секций, коих довольно много на «Вокзалке». Вместо того чтобы просто сидеть в коридоре, они могут интересно и с пользой провести время в «Книжкином доме»: листать интересные книги, бить в барабаны или играть на глюкофоне и гитаре, а то и просто вести беседы друг с другом за чаем.

При этом участники движения не планируют оставлять и прежнюю деятельность, с которой всё начиналось, – чтение книжек для детей в различных социальных учреждениях. А в преддверии Нового года они делают ещё одно большое доброе дело – ездят по различным медицинским и социальным учреждениям, поздравляют их сотрудников и подопечных с праздником и дарят картины, созданные на частные пожертвования в рамках проекта «Ангелы мира».

Расписание занятий в «Книжкином Доме» на новогодние праздники. Запись по тел. 8 924 419 67 68.

1 января:

15.00 — Делаем интерактивную страницу к настоящей книге по мотивам аниме «Мой Сосед ТОТОРО». 7+

2 января:

12.00 — Продолжаем делать странички к книге «Мой сосед ТОТОРО». 7+

14.00 — «Книжки» проводят встречу для всех детей. 7+

3 января:

10.00 — Начинаем январский курс «КнИГО-ГО», Теоретические и практические занятия о лошадях. Выдаётся сертификат. Подробности 8 924 412 59 08. 10+.

12.00 — Роспись по камушкам. 5+

15.00 — чай с астрологом. Составим прогноз на год, подготовимся к сложным периодам, узнаём, что делать в периоды затмений, поговорим, как загадывать желания, чтобы они сбылись. +16

4 января:

11.00 – занятие по глине «Птицы». Гимнастика для пальчиков, знакомство с миром птиц, лепка. 4 – 6 лет.

12.00 – создаём рождественского Ангела, формируем полное обережение для себя и своей семьи. Занятие для взрослых.

14.30 – мастер-класс по росписи новогодних пряников. 7+

5 января:

11.00 — мастер-класс по изготовлению куколки-броши. 7+

12.00 — мастер-класс по искусству декупаж. Занятие для взрослых. Оформляем бутылку новогоднего шампанского. Бутылку шампанского и фен вы приносите сами.

15.00 — сделаем интерактивную страницу для книги по фильму «Чарли и Шоколадная фабрика» и попьем чай с шоколадками.

6 января:

12.00 — изготовление сувенира-подвески «Ангел». Роспись по дереву акриловыми контурами + стразы. 8+

7 января:

11.00 — Книжкины занятия. Читаем книгу Мари Паар «Вафельное сердце» и печём настоящие вафли по рецепту из книги! 9+

8 января:

Музыка в «Книжкином Доме». Время уточняется.

9 января:

11.00 — занятие по глине. Декорирование, роспись вылепленной на прошлом занятии птички. Чтение стихотворений о птицах, рассматривание фотографий, иллюстраций.

14.00 — нескучная лекция «Чтение как искусство». 12 + и родители.

Яндекс.Метрика