Новоселье на корвете

Прибывший на Амурский судостроительный завод в начале мая экипаж корвета «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов» приступил к заселению на корабль и его поэтапной приёмке. Предварительно военным морякам пришлось провести две недели на карантине ввиду опасности распространения коронавирусной инфекции.

По словам старшего строителя-ответственного сдатчика заказа Дмитрия Криночкина, 29 мая комиссия, состоявшая из представителей завода и экипажа, осмотрев корабль, пришла к заключению о его готовности принять военных моряков на борт для организации службы и быта. После чего был подписан Акт технической готовности корабля к заселению экипажа. Это значимое для экипажа корвета и корабелов событие было отмечено чаепитием в новенькой столовой многоцелевого сторожевика. Офицерский состав тем временем расположился в уютной кают-компании.

— Корабль готов к проживанию военного экипажа, работают все системы жизнеобеспечения, камбуз, — рассказал Дмитрий Криночкин. — Сейчас корвет находится в транспортно-спусковом доке и готовится к переходу на сдаточную базу предприятия во Владивосток, где 25 июня состоится официальное заселение. На сдаточной базе мы планируем продолжить швартовные испытания, подготовить и провести ходовые с проверкой всех систем, механизмов и вооружения.

И здесь рядом с заводской сдаточной командой будут трудиться и моряки, которые ранее, в ходе стажировки, уже отработали нормативы по обслуживанию вооружения, систем и механизмов, подготовки корабля к применению оружия. В планах у амурских корабелов сдать новый корвет Министерству обороны до конца текущего года.

Третий в серии строящихся на АСЗ многоцелевой сторожевой корабль (корвет) проекта 20380 «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов» был заложен на Амурском судостроительном заводе 22 июля 2015 года. 12 сентября текущего года на строительстве заказа закончился стапельный период строительства, корабль был выведен из цеха и поставлен к достроечному пирсу. 15 мая 2020 года на нём начались швартовные испытания.

По материалам Пресс-службы ПАО «Амурский судостроительный завод»

Яндекс.Метрика