Жертвы «чёрного риелтора»

Автор незаконных сделок с недвижимостью в Комсомольске-на-Амуре, лишавший людей права на их собственное жильё, получил реальный срок.

Молодой человек для отъёма жилплощади у их законных владельцев сколотил преступную группу. Все вместе они разыскивали собственников квартир, которые находятся либо в преклонном возрасте, либо не дееспособны. Преступники всеми правдами и неправдами завладевали документами потерпевших, после чего совершали сделки по продаже их недвижимости. Таким образом в одном случае формальных прав на своё жилище лишилась пожилая пара. Старики два года жили в квартире, не зная, что она им не принадлежит. В другом случае жилья лишился человек, имеющий психическое расстройство здоровья.

Несмотря на то, что чёрный риэлтор свою вину признал и заключил с прокурором досудебное соглашение, суд вменил ему в вину преступление, предусмотренное ч.4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». А с учётом группового характера деяния и значительного ущерба ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима. Судебное решение пока не вступило в силу.

Своего часа дожидается второй обвиняемый, входивший в преступную группу. И вряд ли суд будет к нему более благосклонен.

Материалы по уголовному делу предоставлены помощником прокурора Софьей КАМАЛЕТДИНОВОЙ.

Яндекс.Метрика