Вопрос — ответ

У меня небольшая пенсия, и чуть ли не половину я отдаю за квартиру. Имею ли я какие-то льготы на оплату коммунальных услуг?
Лидия Николаевна

В этом случае можно оформить субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Её назначение производится в соответствии c Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».

Право на получение субсидии имеют граждане, у которых расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исчисленные из региональных стандартов, превышают 22 процента от совокупного дохода. Субсидии предоставляются собственникам, нанимателям и пользователям жилых помещений с учётом постоянно проживающих членов их семей.

Не имеют права на субсидию временные жильцы в жилых помещениях независимо от вида жилого помещения.

Одним из обязательных условий для назначения субсидии является отсутствие задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или заключение и (или) выполнение гражданами соглашений по погашению имеющейся задолженности.

Субсидия предоставляется сроком на шесть месяцев. При предоставлении документов с 1-го по 15-е число месяца субсидия предоставляется с 1-го числа этого месяца, а при предоставлении документов с 16-го числа до конца месяца — с 1-го числа месяца, следующего за обращением.

Для оформления субсидии необходимо представить следующие документы:

1. Документ, удостоверяющий личность заявителя и членов его семьи (паспорт).

2. Документы, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за последний месяц перед подачей заявления о предоставлении субсидии и о наличии (отсутствии) задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

3. Документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи за 6 последних календарных месяцев, предшествующих месяцу обращения.

4. Копии документов на жилое помещение, подтверждающие правовые основания владения и пользования жилым помещением, в котором заявитель и члены его семьи зарегистрированы по месту постоянного жительства.

5. Документы, подтверждающие правовые основания отнесения лиц, проживающих совместно с заявителем по месту постоянного жительства, к членам его семьи.

6. Документы, содержащие сведения о лицах, зарегистрированных с заявителем по месту его жительства.

Субсидию можно оформить в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг, находящихся по адресам:

— в Центральном округе – пр. Интернациональный, д. 10 корп. 2;

— в Ленинском округе – ул. Калинина, д. 6.

Режим работы центров: с понедельника по четверг — с 9.00 до 19.00, в пятницу — с 10.00 до 20.00, в субботу — с 9.00 до 13.00. Без перерыва на обед.

Телефон 8-800-100-42-12 (звонок бесплатный).

Также субсидию можно оформить в отделах социальной поддержки населения:

— в Центральном округе — пр. Ленина, д. 25, телефон для записи на приём и справок 54-44-38;

— в Ленинском округе — ул. Калинина, д. 6, телефон для записи на прием и справок 22-26-30;

— в Комсомольском районе – ул. Сидоренко, д. 28, телефон для записи на приём и справок 53-20-93.

Режим работы отделов: понедельник, вторник, четверг — с 9.00 до 18.00, перерыв на обед — с 13.00 до 14.00.

Также заявление может быть подано в форме электронных документов с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» и региональной информационной системы «Портал государственных и муниципальных услуг Хабаровского края».

Яндекс.Метрика