Войны роботов

Робот-пылесос, принадлежащий одному из комсомольчан, и кот помогли разоблачить преступление века, а заодно сохранили имущество хозяина.

Вор, забравшийся в одну из квартир жилого дома, никак не ожидал, что станет жертвой высоких технологий. Квартиру для визита он выбрал заранее – присмотрел наиболее «упакованного» хозяина, чтобы и дверь была солидная, и окна все пластиковые, и обстановка сквозь окна просматривалась серьёзная. Даже по машине было видно, что в квартире есть чем поживиться.

Выяснив, когда хозяев точно не будет дома, вор взялся за работу. Хороша была дверь, но она лишь 15 минут держала оборону. Скоро замок сдался, и преступник оказался внутри. «Это я удачно зашёл», — подумал он, оглядев «хату». Не теряя времени он взялся за работу. Света, конечно, не зажигал – при помощи фонаря опустошал мебельные ящики. Выгребал деньги и золото. Заодно складывал в сумку приглянувшиеся гаджеты, не обременявшие большим весом и габаритами.

Вор «трудился», не замечая вокруг себя ничего, но внезапно чуть слышное жужжание его обеспокоило. Мужчина затаился, выключил фонарь и огляделся в полной темноте. Что это? Под всё тот же звук из коридора на него двигались два красных огонька. Преступнику сделалось не по себе, он поднял фонарь и посветил перед собой. И тут же облегчённо выдохнул – обычный кот ехал на роботе-пылесосе, у которого включилась программа уборки.

Но вор рано радовался. Кот, чёрный, как тысяча чертей, не выносил посторонних. Перескочив с пылесоса на комод, он прыгнул на незваного гостя и вцепился когтями ему в лицо. От боли вор взвыл и начал метаться по комнате, пытаясь скинуть с себя ошалелое животное. Всё это время пылесос продолжал свою работу, не обращая внимая на возню. Само собой, случилось страшное – в один прекрасный момент нога мужчины попала на аппарат, преступник оступился и в падении лоб его точно пришёлся на стоявшую 16-килограммовую гирю. Это был нокаут. Воришка лежал на полу без сознания.

А пылесос был очень дорогим и, соответственно, очень умным. Упершись в бездыханное тело, он принял его за упавший предмет мебели. Тут же по каналу сотовой связи на телефон хозяина улетело сообщение о происшествии. Тот прилетел буквально через 15 минут. Зрелище было то ещё – на дорогом ламинате без сознания лежал взломщик, а по обе стороны от него герои дня, вернее, ночи – кот и пылесос.

Сами понимаете, воришке отвертеться не удалось. «Впаяли» ему три года лишения свободы по статье 158 ч.3 УК РФ «Кража с проникновением в жилище». Кот в награду получил хорошую порцию дорогого корма, а пылесос – быструю зарядку.

Материалы по уголовному делу предоставил младший помощник прокурора Василий МЫШКИН

Яндекс.Метрика