Ветераны на самоизоляции

На минувшей неделе с приближающимся Днём Победы волонтёры при поддержке специалистов Комсомольского-на-Амуре комплексного центра социального обслуживания населения поздравили тружеников тыла, помогавших нашей стране в те непростые  времена. Им вручили символический подарок в виде полотенца. Однако цель была поздравить людей, помогавших приблизить долгожданную победу в военное время, и проведать их в условиях самоизоляции.

Бывшие труженики тыла, как и многие в нашей стране, находятся на самоизоляции, поэтому при поздравлениях волонтёрами учитывались все меры предосторожности. Как бы пожилые люди ни просили посидеть за столом и попить чаю, к сожалению, на этот раз всё ограничилось лишь недолгими разговорами.

Среди тружеников тыла, несмотря на почтенный возраст, есть много довольно бодрых людей. К примеру, Николай Алексеевич в свой 91 год продолжает работать на даче и там планирует провести майские праздники в самоизоляции. В годы войны он трудился в сфере сельского хозяйства в Амурской области.

— Из-за карантина уже больше месяца не выхожу на улицу, опасаюсь заболеть, — признался Николай Алексеевич. — Однако никаких проблем у меня нет. Помогают дети, внуки и даже правнуки. Нахожу время поддерживать свою физическую форму и, как могу, занимаюсь спортом.

Некоторые труженики тыла уже не смогли принять волонтёров самостоятельно, в этом им помогали их дети, которые и сами уже немолодые люди. По их словам, самоизоляция переносится ими нелегко.

— Постоянно приходится находиться дома, что довольно непросто, — призналась Зинаида, дочь труженицы тыла. — В основном выхожу в магазин и обратно. Мама вообще сейчас не бывает на улице. Свежим воздухом дышит на балконе.

В Комсомольске продолжают работать волонтёры, доставляющие продукты пожилым людям. Как выяснилось в ходе беседы с тружениками тыла, о них в городе знают далеко не все.

Заявку на доставку продуктов питания, медикаментов и товаров первой необходимости можно сделать по телефону «горячей линии» 8-800-200-3411 (звонок бесплатный) или по телефонам: 53-10-54, с 10.00 до 16.00.

Яндекс.Метрика