Викторина к 75-летию Победы

Газета «Дальневосточный Комсомольск» совместно с партнёром – библиотекой имени Николая Островского – объявляет конкурс на знание военной истории нашей страны и Комсомольска-на-Амуре. Читатели, наиболее правильно и полно ответившие на вопросы нашей викторины, получат в качестве приза билеты на библиосумерки «Салют, Победа!». Мероприятие пройдёт 17 октября.

Викторина:

1. Когда над страной прогремели первые залпы победного салюта? В честь какого события?

2. Когда был подписан акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии, кто его подписал от Советского Союза?

3. В годы Великой Отечественной войны героическими усилиями и самоотверженным трудом жителей г. Комсомольска-на-Амуре были введены в строй три завода. Назовите их.

4. За годы Великой Отечественной войны наш судостроительный завод выпустил 7 эсминцев, 2 крейсера, 2 парома, 58039 авиабомб, 161500 снарядов. За образцовое выполнение заданий Государственного Комитета Обороны в годы войны Комсомольский-на-Амуре судостроительный завод был награждён орденом. Каким?

5. В 1945 году этот военный моряк считался самым молодым Героем Советского Союза на Тихоокеанском флоте потому, что это высокое звание он получил в 19 лет. С городом Комсомольск-на-Амуре его связывает трудовая деятельность в 50-е годы ХХ века. О ком идёт речь?

6. Какой нефтепровод был построен на Дальнем Востоке во время войны?

7. Кто из поэтов во время войны написал эти строчки о Комсомольске-на-Амуре и как он был связан с нашим городом?

Обнимая огромный канадский топор,

Ты стоишь, неподвижен и хмур.

Пред тобой голубую пустыню простёр

Замурованный льдами Амур.

8. Какой советский самолёт первым бомбил Берлин, и в каком году? Как этот самолёт связан с Комсомольском-на-Амуре?

9. На счету этого снайпера около 300 уничтоженных фашистов. Говорят, что за его голову была назначена награда в 100 тысяч марок. Через месяц службы в Сталинграде его наградили орденом Красного Знамени. Но он погиб за несколько дней до победы Красной Армии под Сталинградом, так и не получив этой награды. Только в феврале 2010 года, спустя 67 лет ему было присвоено звание Героя Российской Федерации. Назовите героя.

10. О каком известном первостроителе нашего города во время войны вышла заметка в газете «Правда», а сразу после войны — книга? Назовите автора, а также название книги.

Приносите ответы в редакцию, присылайте по почте или на электронный адрес dvkredakcia@gmail.com. Обязательно указывайте ваши данные и контакты для связи.

Результаты конкурса мы подведём в номере за 14 октября, когда опубликуем правильные ответы, назовём победителей и вручим призы.

Яндекс.Метрика