Доноров проверят на COVID-19

На станциях переливания крови доноров проверят на иммуноглобулин от COVID-19. Исследование предоставляется по желанию и проводится бесплатно. Сдать анализы в учреждении можно будет всего в течение одной недели.

Хабаровская краевая станция переливания крови и Комсомольский-на-Амуре филиал проводят акцию на дополнительное исследование на наличие иммуноглобулинов G. В частных клиниках города анализы на антитела IgG и IgM к коронавирусной инфекции обойдутся от 1200-1500 рублей и выше.

В ходе дополнительных обследований проверят доноров для потенциальной заготовки плазмы иммуноглобулина G. Этот компонент используют для лечения тяжелых случаев коронавирусной инфекции. Доноры, которые в эту неделю придут на станцию для донации смогут оформить дополнительное согласие на обследование. Лабораторное исследование специалисты проведут в лаборатории станции. Результат будет готов на следующей неделе.

Медики напоминают, что с 1 января 2021 изменились сроки медотвода от донации крови, переболевшего коронавирусом. Ранее ограничения составляли 180 дней, по новым правилам сдавать кровь можно уже через 120 дней после полного выздоровления.

Яндекс.Метрика