Космические квесты

«До самой далёкой планеты не так уж, друзья, далеко!» — один из сотен слоганов советской космической эпохи. Тогда вся страна грезила и мечтала о космосе, покорении других планет. Как нельзя кстати он пришёлся 15 мая. В этот день в краеведческом музее Комсомольска прошла «Ночь в музее» и посвящена она на этот раз была именно космонавтике.

Тематика мероприятия не была случайной. Начиная с 12 апреля 1961 года и по сей день, раз в год в России отмечают День космонавтики. В этом году вся страна отмечает 60 лет первому полёту человека в космос. Комсомольск-на-Амуре не был в стороне от этого веяния времени. 12 июня 1967 года на 35-летний юбилей город встречал своего героя – первого космонавта Земли, имя которого знала вся планета – Юрия Гагарина. Не стоит также забывать и о том, что Комсомольск — родина Валерия Рюмина — ещё одного советского космонавта, дважды Героя Советского Союза.

Акция «Ночь музеев» проходит во многих странах, и во время неё каждый желающий может посетить музейные экспозиции ночью. Предполагается, что таким образом люди имеют возможность приобщиться к миру современных музеев. В краеведческом музее она стала 12-й по счёту. За это время акция стала традиционной и полюбилась многими жителями нашего города.

Сотрудники музея действительно постарались и на один вечер превратили залы музея в настоящий космический корабль. От изобилия четырёхчасовой развлекательной программы и всевозможных локаций разбегались глаза. Здесь каждый мог с интересом провести свой выходной вечер. Квесты и фотозоны с пришельцами, космическая столовая с десятками видов космической еды, световые и музыкальные шоу, технопарк технического университета, где каждый получил возможность стать пилотом роботов и квадракоптеров, а прежде пройти подготовку настоящего космонавта. Всё это поражало размахом и привлекало посетителей.

Стоит также отметить что на интернет-портале «Культура.рф» есть отдельный блок «Ночь в музее», посвящённый этой международной акции. Каждый желающий, зайдя в него, может увидеть трансляции лекций, концертов, экскурсий и творческих вечеров из разных городов России, посвящённых этой акции.

Материал подготовил Константин ЕРЕМЕЕВ

Яндекс.Метрика