День авиации под крышей дворца

День авиации отпраздновали в минувшую субботу 14 августа в ДК авиастроителей. Традиционное карнавальное шествие по улицам города пришлось отменить из-за коронавирусных ограничений и действующего запрета на проведение массовых мероприятий. Однако организаторы нашли выход и перенесли карнавал в стены Дворца культуры, соблюдая нужную заполняемость зрительного зала.

Праздник прошёл в весьма сокращённом формате. Первоначально в карнавале планировали участвовать 15 коробок, но после запрета на проведение мероприятия остались только шесть самых стойких. Они представили себя зрителям. Среди персонажей были жители Марса и Сатурна, Солнце и звёзды, а также герои известного мультфильма «Гадкий Я» и фильма «Звёздные войны». Озорные жёлтые миньоны очень понравились зрителям, и они наградили их бурными аплодисментами. Грю, главный герой мультфильма «Гадкий Я», со своим знаменитым носом крючком танцевал с украденной Луной в руках.

– Конечно, жаль, что нам не удалось пройти по улицам города, как изначально планировали, – поделилась Алина Карпова, участница коробки цеха №96, сыгравшая одного из миньонов. – Роли раздали быстро, и началась подготовка. Я распределила, кто кого будет играть. «Гадкий Я» выбрали, так как в этом мультфильме есть небесное тело – Луна. Она соответствует тематике карнавала. Вдобавок там много ярких и узнаваемых персонажей. Мультфильм любим и взрослыми, и детьми, а что ещё нужно для такого праздника, как карнавал!

В коробке «Звёздных войн», конечно, не хватало лохматого Чубаки и Мастера Йоды. Однако очень колоритными вышли антагонисты – Дарт Вейдер и Дарт Мол. Коробка, к слову, представила отдел главного конструктора.

Представители цеха №7 предстали в образах таинственных «Инопланетян-Сатурян». Вместе с ними прибыл инопланетный корабль из воздушных шаров.

– Образы придумали быстро. Самое главное – у нас есть летательный аппарат, – отметила Елена Драчева, сотрудница 7-го цеха. – Его из воздушных шаров нам сделали специалисты, а вот костюмы ваяли своими руками. Оставались делать их в обед и вечером после работы. Сначала придумали и создали макет, а потом быстро сделали наряды для всех участников карнавала.

Традиционный и любимый зрителями конкурс на выбор короля и королевы провели в сокращённом варианте в виде танцевального батла. В связи с изменившимся форматом карнавала организаторы решили отдать победу всем участникам, разделив между ними денежный приз. Кроме того, каждая из шести коробок, принявших участие в праздновании Дня авиации, получила по 10 тысяч рублей на подготовку к карнавалу в следующем году.

Продолжили праздник   концерты группы «Blackwork» и хабаровчан «Up’рель», а также авторский проект Романа Голубева «Flashdance». Гости из краевой столицы, к слову, приехали в Комсомольск после трёхлетнего перерыва. Они представили программу, состоящую преимущественно из авторских композиций, а также нескольких каверов. Прозвучала и любимая комсомольчанами песня – «Белый, пушистый». Её подпевали зрители в зале
Завершилось празднование Дня авиации салютом в небе над ДК авиастроителей.

Евгений МОИСЕЕВ

Яндекс.Метрика