Вот приедет Бэтмен…

Горожане знают большую часть памятников, установленных в Комсомольске. Но не все в курсе, что есть у нас и скульптура Пушкина, поскольку установлена она
далеко не в самом людном месте – в микрорайоне Дружба.

Эта история началась в далёком 1949 году в Хабаровске, где в сквере у Дальневосточного государственного гуманитарного университета был установлен выполненный из гипса памятник А.С.Пушкину работы неизвестного автора. В 1980-х годах памятник решили воссоздать в металле. Для работы пригласили скульпторов из Комсомольска-на-Амуре Надежду Ивлеву и Сергея Николина, которыми была изготовлена модель памятника. После завершения работ гипсовый вариант памятника должны были уничтожить, но по невыясненным причинам этого не произошло. Модель была найдена и отреставрирована художником Дмитрием Душкиным, и в 1998 году в посёлке энергетиков ТЭЦ-3 (микрорайон Дружба) напротив библиотеки и детского сада был открыт памятник Александру Сергеевичу. Вокруг монумента разбили сквер, установили беседку, скамейки.

В 2018 году территория сквера и сам памятник находились в крайне неприглядном состоянии. Поэтому неравнодушные местные жители обратились за помощью в администрацию города, к депутатам. Собрание активных жителей микрорайона посетил Максим Аликин, председатель комиссии общественного совета по экономическому развитию города, генеральный директор АО «Плодоовощи». При его содействии памятник был отреставрирован, жителями микрорайона проведён субботник по благоустройству территории сквера.

Всё выглядело прилично года два, затем ситуация повторилась, и жители вновь призвали на помощь Максима Аликина.

— Скажем прямо, это не памятник, все знают его историю, — сказал Максим Аликин. – Это личная прихоть жителей микрорайона. Тем не менее я лично готов оказать содействие в реставрации, хотя считаю, что латание дыр ни к чему хорошему никогда не приводит. В этом случае следует выходить на муниципальный уровень, выделять территорию сквера в общественное пространство, решать проблему охраны общественного порядка.

Здесь следует отметить, что многое в данной ситуации зависит от активной позиции местных жителей. К примеру, при выборе общественных пространств, которые планируются благоустроить в микрорайоне Дружба, из трёх предложенных вариантов: библиотека, центр и аллея Энергетиков, — последний вариант устраивает большинство жителей, а о сквере с памятником никто и не вспомнил. Народ, говоря словами того же Пушкина, безмолвствует. Из восьми тысяч жителей микрорайона на встречу пришли чуть больше десяти человек.

Получается, что Максим Аликин здесь, как Бэтмен, мечется в борьбе за благоустройство, выполняя работу общественности микрорайона, депутата и реставратора.
3 сентября по итогам встречи Максима Аликина с жителями микрорайона было принято решение в ближайшее время провести ремонт памятника, уборку прилегающей территории.
Депутатом 17-го избирательного округа Михаилом Тачаловым будет сделан запрос о закреплении территории сквера в качестве муниципальной собственности.

Яндекс.Метрика