Трюки в воздухе

Соревнования по экстремальным видам спорта прошли 2 октября в парке «Судостроитель» в рамках фестиваля «Поехали-2021» при поддержке Краевого Дома молодёжи.

Около 70 участников штурмовали специально оборудованные радиусные горки с помощью трюковых велосипедов и самокатов-кикскутеров. Задача была – за 1 минуту показать техничность и сложность трюков, а также как можно большую амплитуду движения от подъёма к подъёму. В качестве критериев применялась система оценок, принятая на мировых чемпионатах.

В финале в каждой дисциплине участникам было дано по две попытки, из которых выбиралась та, где показан лучший вариант. Победителями турнира в разных классах и дисциплинах стали Максим Логвин, Алексей Кучеров, Константин Кулиничев и Илья Вихарев.

— На самокате я катаюсь уже три года и за это время успел поучаствовать в различных соревнованиях, — говорит девятиклассник Константин Кулиничев. – На площадке в парке «Судостроитель» кататься стало намного лучше, но я бы хотел, чтобы у нас в городе был такой же качественный скейтодром, как в Анапе. Я туда ездил вместе с родителями в отпуск и брал с собой самокат.

Константин Кулиничев

Действительно, ремонт площадки, который был проведён месяц назад активистами городского спорта при поддержке предпринимателей и городских властей, оказался очень кстати. Между прочим, именно таким способом – народным – она и была построена в 2013 году. Но как бы ни была хороша площадка, как говорится, лучшее – враг хорошего. Так и здесь – при наличии средств можно сделать и гораздо больше. Например, построить крышу, чтобы защитить трамплины от непогоды.

— Площадка отремонтирована хорошо, и за это спасибо волонтёрам и директору парка, — говорит организатор соревнований Алексей Шиляев. — Конечно, хотелось бы заменить покрытие, на что обещал выделить деньги губернатор. Будем надеяться, что так и будет. Но уже сейчас эта площадка лучше, чем та, что у драмтеатра, которая пришла в негодность из-за нарушений во время строительства.

Алексей Шиляев

Наилучшим вариантом покрытия Алексей считает бетонное. Оно наименее травматично по сравнению с асфальтовым или резиновым и гасит вибрации. Сегодня спортсмены-экстремалы Комсомольска ждут, что после реконструкции набережной там будет именно такой скейтодром, который нужен.

Этим турниром экстремалы Комсомольска завершили свой сезон нынешнего года. Впереди у них долгая зима, и вступить на тропу соревнований удастся только весной. А пока остаётся лишь мечтать о хорошей крытой площадке, где заниматься любимым делом можно круглый год.

Фото автора

Яндекс.Метрика