Сколько получает полицейский?

10 ноября в России отмечается День сотрудника органов внутренних дел. Мы поинтересовались, как стать полицейским и какие должности в правоохранительной системе Комсомольска сегодня наиболее востребованы.

На наши вопросы ответила Елена ФЕСЕНКО, начальник отделения кадров отдела по работе с личным составом УВД России по Комсомольску-на-Амуре. По её словам, на сегодняшний день в полиции Комсомольска-на-Амуре работает более полутора тысяч сотрудников, из них чуть больше тысячи являются аттестованными, то есть при погонах и должности. Кроме того, в органах внутренних дел работает вольнонаёмный состав и федеральные служащие. Недокомплект на сегодняшний день составляет около десяти процентов.

— Наибольшая потребность у нас в тех, кто работает «на земле» — в патрульно-постовой службе, это младший начсостав, от сержанта до прапорщика, — говорит Елена Фесенко. — Что касается офицеров от младшего лейтенанта и выше, то их не хватает в уголовном розыске, среди участковых уполномоченных и в следственном подразделении.

Встать в строй!

При принятии на службу новых сотрудников кандидаты проверяются на наличие судимости и соответствие квалификационным требованиям.

— Иногда приходится отказывать молодым людям, которые демобилизовались из армии, но не имеют полного среднего образования, — констатирует наша собеседница.

Но если с образованием порядок, а судимости нет, остаётся только проверить здоровье кандидата, как физическое, так и психофизиологическое. Кроме того, у человека должна быть на высоте и общая физподготовка.

Если вы удовлетворяете этим требованиям, вас отправляют в «полицейскую академию» — учебный центр в Хабаровске, где сотрудники проходят профессиональную подготовку.

Елена Фесенко

Кто может прийти на службу

В полицию принимаются люди не моложе 18 лет с полным средним образованием. На младший начсостав принимаются до 35 лет, на средний — до 40 лет. Для мужчин обязательна служба в армии.

Когда-то самым первым присвоенным званием было «рядовой». Сейчас этого нет, а начинает службу новобранец с погонами младшего сержанта. А вот со средним специальным и высшим образованием кандидат уже может претендовать на офицерскую должность.

Какая зарплата?

Зарплата полицейских является вполне конкурентоспособной в городе. Стажёр младшего начсостава начинает службу с двадцати тысяч рублей. Как только присваивается звание, зарплата увеличивается до 27 тысяч. Если имеется пятилетний северный стаж, зарплата уже 37 тысяч рублей.

Стажёры на офицерские должности без северного стажа получают 22, со стажем – 32 тысячи. С присвоением звания младший лейтенант получает до 53 тысяч рублей. Кроме того, сотрудникам полиции каждый год федеральным законом поднимают зарплаты то на девять, то на десять процентов. Сегодня младший лейтенант с учётом надбавки получает 63 тысячи рублей.

Кроме того существует соцпакет, в который включены страхование жизни, оплачиваемый проезд один раз в год по России для сотрудника и его семьи. Также можно получить бесплатно второе высшее образование в Дальневосточном юридическом институте. Пенсия полицейского зависит от стажа службы, должности и звания. Минимальная — 12-13 тысяч. Офицер в звании капитана, старший участковый, 20 лет службы, получает пенсию 26-28 тысяч рублей.

Яндекс.Метрика