Животные большого ума

Выставка обезьян и рептилий открылась в краеведческом музее на минувшей неделе. Отличие её от других подобных в том, что большинство животных здесь можно погладить и покормить. Они контактные, свободно гуляют по залу и добродушны к посетителям.

В экспозиции восемь обезьян, енот Кузя, шиншилла и рептилии, включая крокодила. Все обезьяны были рождены в неволе и воспитаны Ахмедом Магамедовым. Зоопарк был создан в Дагестане, в Махачкале, в середине девяностых годов прошлого века и с тех пор  путешествует по России. До Комсомольска лето и часть осени он провёл на Сахалине. Не раз экспозиция была и на Дальнем Востоке, но в Комсомольск-на-Амуре приехала впервые.

— Вообще, мы ездим по небольшим городам, где нет зоопарков, — поделился Ахмед Магамедов, владелец животных. — В Комсомольске есть зооцентр «Питон», однако обезьян там нельзя трогать. У нас же они свободно общаются с посетителями.

Коллекция началась много лет назад с рептилий. Теперь в этом мини-зоопарке их около пятидесяти. Есть даже крокодил и два питона – тигровый и сетчатый. Их можно потрогать, так как они не опасны. Проводятся здесь и экскурсии, в ходе которых рассказывается много интересного. Например, о том, что к крокодилу нельзя подходить спереди.

Одним из украшений выставки является яванская макака Мартин. Ему уже 16 лет. Мартин умный и сообразительный.

Мартин — это полноправный член нашей семьи, — рассказал Ахмед Магамедов. — Он очень любит фотографироваться, хорошо умеет позировать. Другие обезьяны тоже воспитанны и слушают, что им говорят. Мы не дрессируем животных, а именно воспитываем.

Капуцину Плаксе девять лет. Он также родился в зоопарке. Плакса – хороший актёр: всё схватывает на лету. Таких обезьян можно увидеть в известных фильмах «Пираты Карибского моря», «Аладдин» и «Ночь в музее». Есть в коллекции и маленькие обезьяны, такие как беличий саймери и карликовые игрунки. Они в отличие от своих крупных собратьев свободно по залу не гуляют, а сидят в клетках.

Зато свободно можно погладить енота Кузю. Он тоже может выходить из клетки и гулять по залу. Порой обезьяны подворовывают у него корм.

— У меня биологическое образование, и я хорошо понимаю животных, — отметил Ахмед Магамедов. — Моя задача – сделать животных ручными, чтобы они нигде не пакостили и ничего не ломали. Мы не будем выступать с ними в цирковых номерах. Нам нужно, чтобы они были домашними животными.

Ночью, когда выставка завершает свою работу, обезьяны ложатся спать в гамаки, которые размещены у них в клетках. Животные привыкли к путешествиям и хорошо переносят многочисленные поездки. После Комсомольска экспозиция отправится на родину, в Махачкалу.

Выставка будет работать до 23 января. Вход платный по отдельному билету. Для того чтобы попасть в музей, нужно будет предъявить qr-код или справку о медотводе или перенесённом коронавирусе.

Евгений МОИСЕЕВ

Яндекс.Метрика