Короткой строкой

Инвестор дело говорит

Группа компаний «Да!Девелопмент» хочет построить в районе села Ракитное под Хабаровском огромный складской комплекс площадью 65 тысяч кв. метров и стоимостью 2,795 млрд рублей. Назначение объекта будет в том, чтобы нарастить объём перевалки грузов, идущих через Хабаровский край из морских портов, в том числе из-за рубежа. Защищая проект в министерстве инвестиционного развития нашего региона, инвестор убеждал: это прямая выгода всей стране, и Хабаровскому краю в частности; в мире растёт интерес к транзиту грузов через территорию РФ, и на этом можно заработать; отечественная логистика не поспевает за резко возросшим спросом; надо срочно открывать новые перевалочные пункты; деньги есть, мы сами всё построим. Предлагаемый проект планируется реализовать в 2025 году.

Материнский капитал увеличат

Со следующего года размер регионального материнского (семейного) капитала в Хабаровском крае будет проиндексирован на 4%. Мера поддержки оказывается при рождении третьего и последующих детей. Краевой материнский капитал на детей, рождённых до 1 января 2019 года, увеличится с 208 000 рублей до 216 320 рублей; на детей, рождённых после 1 января 2019 года, – с 260 000 рублей до 270 400 рублей. Если семья уже частично использовала средства маткапитала, то на 4% будет индексироваться остаток суммы.

Зазываем студентов

25 ноября в Хабаровский край съехались ректоры более 30 вузов страны – из Москвы, Крыма и со всего Дальнего Востока. Обсуждали возможности развития науки и высшего образования в ДФО. Председательствовал глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков. Главная цель была – придумать, как остановить отток молодёжи с Дальнего Востока. А в идеале – сделать регион центром притяжения талантливых студентов со всей страны. Основа для этого есть: система высшего образования и науки Хабаровского края является одной из крупнейших в Дальневосточном регионе. В более чем 20 вузах и академических институтах края обучается каждый четвёртый студент ДФО. Наши вузы готовят кадры практически для всех отраслей региона.

1,5 миллиона Дворцу пионеров

Комсомольский-на-Амуре Дворец творчества детей и молодёжи победил в краевом конкурсе проектов по работе с детьми и молодёжью. Проект комсомольчан «Мастерская семейных ценностей» набрал максимальный балл среди 30 конкурентов, получил финансирование в размере более 1,5 млн рублей и будет реализовываться в нашем городе с марта по декабрь 2022 года. Педагоги ДТДиМ и приглашённые специалисты будут организовывать семейные мастер-классы, встречи с психологами, создавать арт-объекты, проводить кинопоказы и походы, в рамках которых семьи города смогут погрузиться в атмосферу семейных ценностей.

Новогодние дворы

Администрация Комсомольска объявила смотр-конкурс «Зимняя фантазия!» Там три номинации: 1. Лучшее оформление двора многоквартирного дома (снежные фигуры, горки, новогоднее оформление). 2. Лучшее оформление придомовой территории частного дома (снежные фигуры, горки, новогоднее оформление). 3. Лучшее новогоднее оформление подъезда многоквартирного дома. Участвовать могут жители города, советы многоквартирных домов, ТСЖ, ТОСы, уличные комитеты. Заявки принимаются с 1 по 29 декабря. Сделать заявку и задавать вопросы можно по телефонам: 52-25-70, 52-25-71 (Ленинский округ); 52-29-29 (Центральный округ).

Подготовил Андрей МЕЛЬНИКОВ. По сообщениям пресс-служб и информагентств.

Яндекс.Метрика