Кто будет выбирать мэра?

26 ноября в политическом устройстве Хабаровского края кое-что поменялось.

Депутаты Законодательной думы Хабаровского края приняли новый закон – «О внесении изменений в статьи 1.1 и 3 Закона Хабаровского края «Об отдельных вопросах организации местного самоуправления в Хабаровском крае».

Раньше у нас в регионе мэров городов, глав муниципальных районов и сельских поселений могло выбирать только само население в ходе прямого голосования. Узаконенные поправки добавляют новый способ – избрание главы муниципального образования представительным органом из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. То есть депутатами местного собрания (думы).

Ещё на стадии законопроекта эта идея вызвала ожесточённые споры среди политически активных представителей общественности в крае. Противники говорили, что это ущемление избирательных прав граждан и удобный способ назначать главу муниципального образования сверху, не считаясь с мнением народа. Сторонники объясняли, что нет никакого ущемления и даже наоборот: городам, районам и посёлкам дали право самим определить подходящую им модель избрания главы.

Первый вице-губернатор Хабаровского края Александр Никитин отметил, что плюсы и минусы есть у каждого способа избрания главы муниципального образования.

— Часто в риторике наблюдается лейтмотив, связанный с назначением. Это не назначение. Это выборы через представительные органы, — подчеркнул Никитин. — Кроме того, данные изменения продиктованы федеральным законом. Основной импульс нашей законодательной деятельности — это унифицировать краевое законодательство с федеральным.

Высказался по этому вопросу и глава Комсомольска Александр Жорник. На состоявшемся 25 ноября заседании городского общественного совета он объяснил, что определяться с моделью голосования за мэра будут сами горожане. То есть сначала пройдут публичные слушания. Если комсомольчане выскажутся за сохранение прямых выборов – так тому и быть, городская дума утвердит этот вариант. Если общественность решит, что ей лень ходить на выборы, то впредь главу города будут избирать депутаты.

Председатель городского общественного совета (ОС) Игорь Швецов выразил желание, чтобы представители ОС тоже были приглашены на заседание гордумы, на котором депутаты по итогам публичных слушаний будут окончательно определять модель избрания местного главы. Чтобы своими глазами всё видеть и контролировать законность принятого решения.

О том, какие ещё вопросы обсуждались на заседании общественного совета, читайте в материале «Много ли может общественность«.

Андрей МЕЛЬНИКОВ

Яндекс.Метрика