Много ли может общественность

25 ноября общественный совет Комсомольска-на-Амуре собрался, чтобы подбить итоги своей работы за год. И пригласил поучаствовать в заседании всех интересующихся жизнью города, желающих задать вопрос или высказать жалобу.

Председатель Совета Игорь Швецов скромно порадовался: активистам народного контроля удалось выполнить всё, что было намечено. Хотя и собираться пришлось вдвое чаще обычного. Основной объём работы был связан с проверками качества ремонта дорог и дворов, а также благоустройства общественных территорий в рамках национальных проектов.

Дороги

Перед общественностью коротко отчитался заместитель главы города по вопросам ЖКХ Леонид Багринцев. С 2019 года Комсомольск участвует в нацпроекте «Безопасные качественные дороги» и будет участвовать до 2024 года включительно. По результатам шести лет должны быть отремонтированы 138 участков городских улиц общей протяжённостью 171,5 км. Это более 85% всех дорог в черте города. За 2019-2021 годы успели привести в порядок 110,5 км, из графика не выбиваемся, деньги осваиваем полностью. Это по 500 млн рублей каждый год, итого уже 1,5 млрд в асфальт закатали. По условиям контрактов, на все дороги действует гарантия четыре года. Поэтому в 2021-м администрация не только приводила в порядок новые дороги, но и принуждала подрядчиков устранять недостатки ремонтов прежних лет. Общественный совет Комсомольска в этом активно помогал. Активисты не раз отмечали, что дорожные строители оперативно реагируют на замечания и выявленный брак исправляют без лишних споров. Всего за год было 115 замечаний. Из них 114 устранены, а по последнему случаю мэрия судится с подрядчиком ООО «Магистраль». Речь идёт о Каменной улице. Очередное судебное заседание назначено на 13 декабря.

В следующем году мэрия готовится ремонтировать 18 улиц общей протяжённостью 25,4 км. Часть контрактов уже заключена – по ул. Тепличной (6,1 млн), Пионерской (24,2 млн), Запорожской (5,1 млн). Заключена часть контрактов и на 2023 год: Хумминское шоссе (18,6 млн), ул. Радищева (23,2 млн). Так что работы для ОС будет опять невпроворот.

Общественные территории

С 26 апреля по 30 мая 2021 года на портале «Городская среда» прошло онлайн-голосование за благоустройство общественных пространств. По его результатам Комсомольску выделено федеральное финансирование на благоустройство пяти общественных территорий в 2022 году на сумму 52 млн 236 тыс. рублей. Это в рамках нацпроекта «Формирование современной городской среды». Горожане выбрали такие объекты:

1. Парк им. Гагарина.

2. Территория рядом с ул. Вокзальной, 77 и 79 (Центр молодёжных инициатив).

3. Сквер возле ДК авиастроителей по Дворцовому переулку.

4. Территория возле пл. Гагарина.

5. Территория, прилегающая к гостинице «Восход» (у памятника «Нерушимая дружба»).

Игорь Швецов удивился: а почему в этом перечне так много дзёмгинских территорий, да ещё напрямую связанных с КнААЗом?

Ответ оказался прост. Наиболее активно в голосовании участвовали как раз заводчане. Причём, по информации «ДВК», в добровольно-принудительном порядке, по инициативе и настоянию руководства предприятия. Для города такое рвение было очень полезно. Александр Жорник объяснил, что одобренный объём в 52 с лишним миллиона надо будет распределить между всеми пятью общественными территориями. Между тем, существует договорённость с Объединённой авиастроительной корпорацией (ОАК) о том, что любая сумма, выделяемая по нацпроекту на благоустройство общественных мест, связанных с КнААЗом, будет удвоена из средств ОАК. Получается, если мэрия направит на сквер у ДК авиастроителей 5 млн рублей из федеральной субсидии, то общая сумма финансирования объекта составит 10 млн. То же самое – с парком Гагарина и территорией возле пл. Гагарина.

Так что же может общественность?

Глава города Александр Жорник привёл цифры интернет-голосования за благоустройство дворов на портале «Голос 27»: в Комсомольске-на-Амуре 1509 человек проголосовали, чтобы их дворы были включены в список. А в Амурске – более 1600 голосов.

— Вот где нужно проявлять интернет-активность! – позавидовал мэр. – А взять, например, голосование по благоустройству общественных территорий? Да если бы завод Гагарина не включился в работу, мы бы не получили денег на следующий год и не получили бы половину того, что получили. Всем было индифферентно… Потому что думали, что кто-то должен… Просто проявите активность. Везде проявляете – но и здесь тоже надо. Ну, смешно: Амурск с населением 40 тысяч человек и Комсомольск 240 тысяч, и у нас 1500 голосов, а у них 1600! Вот такое отношение общественности.

Дворы

Леонид Багринцев напомнил в своём докладе, что с 2017 по 2020 год в Комсомольске благоустроена 141 дворовая территория на сумму 319,3 млн рублей. А в течение 2021 года к ним добавились ещё сразу 78 дворов, отремонтированные на 346,3 млн рублей. 99% этой суммы – субсидия из федерального бюджета. Гарантия всех произведённых работ составляет пять лет.

По мере готовности дворов комиссия в составе представителей мэрии, депутатов гордумы и общественного совета города выезжала на приёмку, встречалась с жильцами домов и составляла акты по выявленным недостаткам. Брака было много. То асфальт некачественный и уже начал разрушаться; то уклон сделан неправильно, и вода собирается в лужи у подъездов после каждого дождя; то слой дорожного покрытия слишком тонкий.

А когда комиссия уезжала, к жителям домов, чьи дворы отремонтированы, приходили представители подрядчиков с настойчивыми просьбами и даже требованиями подписать акты выполненных работ. Люди чувствовали подвох и подписывать отказывались. Но подрядчики не отступали. На заседании общественного совета горожан прорвало: мэра и председателя ОС буквально засыпали жалобами на подковёрные игры (и даже угрозы) подрядчиков-бракоделов. Оказалось, что многие пришли именно ради того, чтобы заявить о своей тревоге.

Подвоха нет

Александр Жорник пытался объяснить, что обмана здесь нет и что людей не оставят один на один с их проблемой. Но всё без толку. Наконец мэр тоже не выдержал:

– Заказчиком (ремонта дворов) выступает управляющая компания. Деньги – не ваши, не собственников. Деньги выделяются федеральные. Сейчас если вы не подпишете эти акты, то просто управляющая компания не получит этих денег. У них договорные обязательства с подрядчиками. Эти недоделки и недочёты будут устранены весной. Но сейчас, вы же прекрасно понимаете, что зимой вопросы по асфальту мы не решим.

Глава также заверил, что в следующем году все 78 дворов (а не только проблемные) будут осмотрены повторно и крайне придирчиво. Участвовать в осмотрах комиссии будут и жильцы домов.

Игорь Швецов предложил компромисс: если жильцы наотрез отказываются подписывать акты выполненных работ, пусть подрядчик выдаёт им гарантийные письма с обязательством исправить выявленные недочёты. Да, это дублирование пунктов договора, где гарантии и так прописаны. Да, это лишняя бумажная волокита. Но людей надо успокоить и акты всё же подписать, чтобы город не остался без уже выделенных федеральных денег. На том и сошлись.

План-2022

В ходе встречи Игорь Швецов обратился к горожанам с просьбой. В первой декаде декабря состоится последнее в этом году заседание ОС. На нём будут принимать план работы на следующий год. Если есть у кого предложения по важным вопросам городской жизни, их надо включить в план. Вопросы и обращения – оставлять в электронном виде на сайте городской администрации (https://www.kmscity.ru/feedback/write/administration/send/) с пометкой «Для общественного совета».

Некоторые предложения прозвучали уже на самом заседании общественного совета и были внесены в проект плана-2022. Например, была идея перенести автовокзал с набережной на безобразный пустырь между железнодорожным вокзалом и домом по пр. Первостроителей, 43.

Андрей МЕЛЬНИКОВ

Яндекс.Метрика