Дело о трёх миллионах

Ещё одно телефонное мошенничество оставило жертву наедине с огромным кредитом. И если раньше схема «обработки» была достаточно проста, то на этот раз мошенники её усложнили ради убедительности.

Началось всё с того, что 52-летней комсомольчанке позвонил «сотрудник правоохранительных органов», который сообщил, что некие злоумышленники пытаются взять на её имя кредит. Добил женщину следующий звонок от «банковского служащего». Он подтвердил слова «полицейского», но успокоил даму, сказав, что не всё так плохо. Просто нужно лично оформить кредит и перевести заёмные средства и все свои сбережения на так называемый безопасный абонентский номер. Потерпевшая поверила аферистам. Банки сейчас весьма быстро и просто выдают гигантские кредиты, и этот случай не стал исключением. Женщина оформила на себя заём в 3 миллиона рублей, присовокупила к нему личные сбережения и всю сумму перевела на указанный проходимцами номер счёта.

Потом, конечно, она опомнилась и побежала в полицию. Было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 «Мошенничество» УК РФ. Но положа руку на сердце, давайте признаем, что шансов вернуть деньги у потерпевшей очень мало.

Недавно стало известно, что в Москве в подобную историю втравили эксперта Федерального казначейства.

Как утверждает ресурс www.msk.kp.ru, 30-летней чиновнице, которая в ведомстве занимается контролем за операциями с федеральным бюджетом, позвонили злоумышленники и обманным путём вынудили её принять участие в похожей операции по изъятию денег. Мошенники несколько часов звонками держали женщину в напряжении до тех пор, пока она не оформила кредит, чтобы перевести полученные деньги на счета преступников. В конце концов она всё-таки поняла, что её водят за нос, однако к этому моменту лишилась 373 тысяч рублей.

По материалам пресс-службы УМВД России по Комсомольску-на-Амуре

Яндекс.Метрика