«Со-действие» развитию

2021 год выдался богатым на социальные проекты, которые реализовывались специалистами автономной некоммерческой организации «Дальневосточное профессиональное сообщество психологов». В апреле стартовал социальный проект «Со-действие: комплексная коррекционно-развивающая помощь детям с ментальными нарушениями и просвещение родителей, имеющих детей с ментальными нарушениями». 20 детей в возрасте от пяти лет и старше и их родители стали его участниками и получателями психологической помощи.

Идея проекта возникла несколько лет назад, когда увеличилось количество обращений родителей к специалистам АНО «ДВПСП». А в 2020 году сообщество психологов стало участником конкурса СО НКО «Новогодний подарок», который ежегодно проводит Благотворительный Фонд «Вклад в будущее». Проект «Со-действие» стал победителем в этом конкурсе и получил финансирование в сумме 449 тыс. рублей.

Смысл проекта в оказании адресной помощи ребёнку и его родителям, с учётом индивидуальных психологических и физических особенностей ребёнка, стиля его воспитания в семье, традиций семьи, системы образования. Начинается всё с диагностики. Для многих мам и пап это слово является чем-то пугающим и непонятным. А ведь при её проведении очень важен настрой самого родителя. В рамках проекта был разработан новый алгоритм работы. Вначале детям предлагали поиграть в зале, где много игрушек, мягких мешков и кресел, походить по центру, посмотреть. Это был своеобразный этап адаптации. В следующий раз они шли в центр уже с радостью, к знакомому человеку.

— Представьте, что у вас без предупреждения проводить экзамен стал не ваш учитель, а совсем чужие люди, — поясняет нейропсихолог Ольга Ипполитова в ответ на вопрос одной из мам, для чего это всё нужно. — Что вы будете чувствовать? Мы с коллегой для вашего ребёнка чужие, он не знает, как себя с нами вести. А первая встреча закладывает интерес и доверие.

После диагностики с каждым родителем были проведены консультации. Многие неясности стали понятными. Этот проект отличает особая атмосфера: недоверчивость переросла в доверие, чувство безысходности – в надежду.

Самое сложное началось позднее, когда психологи Ольга Ипполитова и Елена Куличенко стали проводить коррекционно-развивающие занятия. Здесь были и слёзы, и рыдания, и сопротивление. Иногда родители удивлялись, как у психологов хватает терпения выдержать детские «выкрутасы». А специалисты, в свою очередь, удивлялись стойкости и вере родителей в своего ребёнка, их безоценочной любви к нему.

Очень быстро пролетели месяцы занятий. Конечно, с детьми, имеющими особенности ментального развития, коррекционная работа должна быть длительной и комплексной. Это понимают хорошо и родители, и специалисты. Поэтому в настоящее время подана новая заявка в БФ «Вклад в будущее» на получение гранта.

Елена АЛЯМКИНА

Яндекс.Метрика