Вы выиграли!

Ещё один любитель лёгкого заработка остался не только без копейки в кармане, но и с огромными долгами.

В полицию Комсомольска-на-Амуре обратился 43-летний гражданин с заявлением о совершении в отношении него мошеннических действий. Он пояснил, что в онлайн-банкинге увидел рекламный ролик о получении дополнительного заработка путём купли-продажи акций одной из крупных газовых компаний. Заявитель решил принять участие в аукционах и зарегистрировался на сайте. После этого с мужчиной начали связываться якобы представители брокерской организации.

Путём телефонных разговоров лжесотрудники фондовой биржи убедили его вносить деньги на номера банковских карт. Ну, а поскольку свои средства скоро закончились, пришлось прибегнуть к займам. Банки же с огромной радостью ссудили мужчине большие суммы денег под высокие кредитные проценты, само собой. И вот уже «брокеры» сказали, что клиент заработал неплохие суммы. Когда потерпевший попытался вывести их из торгов, «сотрудники биржи» сообщили, что необходимо заплатить налог в размере 20 процентов от суммы, находящейся на его счёте. Однако и после оплаты пошлины мошенники под различными предлогами не позволяли заявителю вывести его деньги. Тогда он понял, что стал жертвой аферистов и обратился в полицию. Сумма ущерба составила свыше 4,5 миллионов рублей.

В настоящее время проводятся оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление лиц, совершивших противоправное деяние.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 «Мошенничество» Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.

По материалам пресс-службы УМВД России по Комсомольску-на-Амуре

Яндекс.Метрика