Успокоила до смерти

«Освежись и успокойся» — с такими словами пьяная комсомольчанка скинула своего разбушевавшегося ухажера с балкона, не думая, что при падении тот может погибнуть.

Эта трагикомическая история произошла в августе минувшего года. Прохожий увидел возле подъезда дома №67 на проспекте Победы мужчину, лежащего в луже крови без признаков жизни. Вокруг никого не было, а на балконе третьего этажа стояли, переругиваясь меж собой, две дамы. Очевидец позвонил в полицию и вызвал «скорую». Увы, помочь человеку было уже нельзя: судебно-медицинский эксперт констатировал смерть, наступившую «от травматического шока, осложнившегося течением сочетанной тупой травмы головы, грудной клетки и конечностей». Говоря простым языком, он скончался при падении на асфальт – с того самого балкона, где свидетель заметил ссорящихся женщин.

Нина и Наталья (имена изменены) – давние подруги, и в тот роковой день они вместе распивали алкоголь. К компании присоединился их общий знакомый Николай (имя изменено), причём он даже ухаживал за Натальей. Между Ниной и Николаем возник конфликт, и мужчина, разгорячённый спиртным, пустил в ход кулаки. От удара в нос у его оппонентки пошла кровь, и Наталья, отправив приятельницу умываться, врезала Николаю вместо неё. Он не стерпел и в ответ ударил свою возлюбленную. Та окончательно разозлилась и решила успокоить буяна весьма спорным способом. Будучи могучего телосложения, Наталья схватила своего тщедушного ухажёра одной рукой за футболку, другой за штаны и со словами «освежись и успокойся» легко перекинула его через балконные перила головой вниз.

Впоследствии женщина призналась в содеянном и раскаялась. Но вот с обвинением в предумышленном убийстве Наталья не согласна – говорит, что и в мыслях не было лишать Николая жизни, просто думала, что высота третьего этажа не является достаточной для смерти, что при падении тот всего лишь сломает себе ногу или руку.

— Судом вынесен обвинительный приговор, в котором женщина признана виновной в умышленном убийстве по ч. 1 ст. 105 УК РФ. Осуждённая направлена отбывать наказание в колонию общего режима сроком на 8 лет, — сообщила помощник прокурора Комсомольска-на-Амуре Ольга Тихоньких.

Подсудимая тем временем подала апелляцию на данное решение в Хабаровский краевой суд – просит квалифицировать её действия как убийство по неосторожности (по этой части статьи 105 Уголовный кодекс предусматривает более мягкое наказание).

Светлана ШЕРСТОБИТОВА

Яндекс.Метрика