Студенты-первопроходцы

В текущем учебном году Комсомольский-на-Амуре государственный университет (КнАГУ) начал обучение студентов по новому профилю «Технологии переработки полезных ископаемых и извлечения драгоценных металлов» (прим. – факультет машиностроительных и химических технологий, направление 18.03.01 «Химическая технология»).  Выпускники смогут применить полученные знания на горнодобывающих предприятиях страны в разных функциональных направлениях.

В группу были зачислены 25 человек – 13 девушек и 12 парней. Не так давно они сдали свою первую сессию, и впереди их ожидают каникулы. Всего же обучаться в КнАГУ новоиспечённые студенты будут в течение четырёх лет. Ожидается, что по этой специальности в вузе в ближайшем будущем может появиться и магистратура.

Результаты первой сессии хорошие. Большинство студентов завершили семестр на четыре и пять. Есть и круглые отличники. Среди них староста группы Данила Мосиенко.

Когда узнал о новом профиле обучения в Комсомольском-на-Амуре государственном университете, долго не раздумывал. После окончания школы решил поступить, так как это направление открывает хорошие перспективы для работы на крупном предприятии компании «Полиметалл» — Амурском гидрометаллургическом комбинате, — рассказал Данила Мосиенко. — Занятия мне нравится. Учёбе посвящаю всё своё время. На занятиях преподаватели нам дают много полезной информации. Для меня это первое высшее образование. Студентом, на мой взгляд, быть несложно, когда поступил целенаправленно и заинтересован в получении знаний, а не просто «корочки». Я рад, что большинство моих одногруппников закрыли сессию на «хорошо» и «отлично». Быть старостой – ответственный и очень интересный труд. У меня по экзаменам в первой сессии все пятёрки. Мне очень понравились такие дисциплины первого семестра, как «Средства автоматизированных вычислений» и «Информационные технологии».

Данила Мосиенко

Как отметил Данила Мосиенко, у него на АГМК работает отец, поэтому юноша знаком с предприятием и хотел бы после завершения обучения в вузе стать частью «золотой команды». Первый шаг к мечте им уже сделан.

Работать в компании «Полиметалл» престижно, — подчеркнул первокурсник. — На АГМК оказывают поддержку молодым специалистам и есть много льгот для сотрудников. Именно поэтому я заключил целевой договор с компанией. После третьего курса планирую пройти производственную практику на комбинате, а после завершения обучения устроиться на АГМК на работу.

Среди студентов новой специальности есть и действующие сотрудники Амурского гидрометаллургического комбината. Наталья Яклюшина работает лаборантом пробирного анализа уже на протяжении полутора лет. Высшее образование поможет ей продвинуться вверх по карьерной лестнице.

— Я обучаюсь очно, совмещая учёбу и работу на предприятии, — отметила Наталья Яклюшина. — Это моё первое высшее образование. Ранее окончила Амурский политехнический техникум. Пока всё в учебе получается. В первом семестре у меня всего одна четвёрка, остальные – пятёрки. Думала, что на сессии буду очень волноваться, однако она прошла довольно спокойно. В моей нынешней профессии много знаний по химии. Это помогает мне в обучении в вузе.

Наталья Яклюшина

Вновь стал студентом и Алексей Белый, также сотрудник АГМК. В данный момент он работает слесарем-ремонтником, однако в будущем хочет стать инженером.

— Учиться я пошёл целенаправленно, чтобы продвинуться по службе, — поделился Алексей. — Если с умом подходить к делу, то обучение в университете не вызывает трудностей, даже когда совмещаешь учёбу и работу. Все экзамены я сдал хорошо. Химия, конечно, непростой предмет, но выучить его при желании можно. Я в своё время окончил среднее специальное учебное заведение.

О высшем образовании Алексей думал достаточно давно, выбирал направление подготовки для поступления. С открытием нового профиля в КнАГУ решил поступить именно на него, поскольку эта область на предприятии развивающаяся и перспективная.

— Химики требуются везде. А с запуском нового направления КнАГУ стал единственным вузом в Хабаровском крае, который обучает по специальностям, необходимым на гидрометаллургических предприятиях. Сейчас наш главный партнёр – Амурский гидрометаллургический комбинат – успешно развивается. На предприятии реализуется проект строительства второй автоклавной линии. Поэтому, я уверена, что наши выпускники будут востребованы, — отметила заведующая кафедрой «Химия и технические технологии», доктор химических наук, доцент КнАГУ Ольга Шакирова.

Ольга Шакирова

Кстати, все нынешние студенты, выбравшие новый профиль, получают высшее образование совершенно бесплатно. Те, кто сдали сессию на «хорошо» и «отлично», со второго семестра смогут рассчитывать на стипендии от вуза. Напомним, Комсомольский-на-Амуре государственный университет является для компании «Полиметалл» одним из основных опорных высших учебных заведений. Студенты КнАГУ получают образование по таким направлениям подготовки, как «Промышленная электроника», «Электропривод и автоматика», «Машины и аппараты химических производств», востребованным на комбинате. Теперь в этот список добавился ещё и молодой и перспективный профиль «Технологии переработки полезных ископаемых и извлечения драгоценных металлов». В следующем учебном 2022-2023 году КнАГУ планирует принять абитуриентов уже на второй набор.

Яндекс.Метрика