В ожидании новоселья

Отпраздновать новоселье скоро смогут ещё 16 молодых семей Комсомольска. 16 февраля они получили в отделе по делам молодёжи администрации Комсомольска-на-Амуре сертификаты на социальную выплату для покупки жилья на вторичном рынке, которая  зависела от количества детей в семье и составила сумму от 682 тысяч 903 рублей до 2 миллионов 341 тысячи 382 рублей.

Каждая из семей простояла в очереди не один год. Так, мать троих детей Юлия Пономарёва ждала заветного сертификата почти девять лет. И вот, наконец, в её семье случится долгожданное новоселье.

— Несмотря на то, что мы столько времени провели в ожидании жилья, надежда не умирала, — отметила Юлия. — Она стала крепче, когда родился третий ребёнок и очередь существенно продвинулась. В настоящее время находимся в поиске. Рассматриваем привокзальный микрорайон. Найти квартиру на рынке вторичного жилья, как оказалось, не так-то просто. Нас интересует определённая квадратура, а также состояние дома. Жильё сейчас вовсе недешёвое. Например, трёхкомнатные квартиры без ремонта предлагают в среднем за два с половиной миллиона рублей.

Были и те, кто простояли в очереди относительно недолго – два года. Например, семья Инны Бекетовой. Теперь ей предстоит найти жильё по душе.

Думаю, нам повезло, что мы так быстро получили сертификат на покупку квартиры, — поделилась Инна. — У нас в семье трое детей. Младший ребёнок родился за год до того, как я встала в очередь на получение выплаты.

Семья Бабура простояла в очереди семь лет. Получить поддержку супруги решили сразу после того, как сыграли свадьбу.

— Квартиру будем покупать на Дзёмгах, — рассказали Максим и Екатерина. — Рассматриваем жильё площадью от 65 квадратных метров. Пока проживаем в муниципальной квартире с родителями, поэтому сертификат нам очень поможет приобрести собственное жильё.

Всего в этом году сертификаты на покупку жилья должны получить 46 молодых семей. Из них в 33-х воспитываются трое и более детей, в остальных – один или два ребёнка. В очереди на получение социальной выплаты находятся более 1 286 семей.

Яндекс.Метрика