Короткой строкой

Сайт официальных разъяснений
Из-за тревожной ситуации в мире и обрушенных на Россию санкций Правительство РФ запустило специальный сайт «Объясняем.рф», чтобы информировать граждан по волнующим и самым актуальным вопросам. Там есть последние новости, ответы на часто задаваемые вопросы по соцзащите, здравоохранению и образованию, экономике и финансам, продовольственному обеспечению. Отдельный раздел посвящён опровержению нелепых слухов и фейков.

Антикризисный штаб
Хабаровский край стал одним из первых регионов страны, в котором был создан антикризисный штаб под руководством губернатора. Он заработал почти сразу, как Россия начала военную спецоперацию на Украине и в ответ на нашу страну посыпались угрозы и санкции. Штаб взял под контроль продовольственную безопасность региона, чтобы не допустить дефицита продуктов и по возможности сдерживать рост цен. Приоритетное внимание также уделяется сфере ЖКХ и другим жизнеобеспечивающим отраслям

В МФЦ без записи
С 14 марта Многофункциональные центры (МФЦ) в Хабаровском крае возобновили приём посетителей без обязательной предварительной записи. Теперь приём проводится как в порядке живой очереди, так и по предварительной записи. До конца марта приоритет в обслуживании будет у граждан, уже оформивших запись в этом месяце. Кроме того, часть услуг можно получить онлайн на порталах «Госуслуги» и «Услуги27». Также на сайте МФЦ возобновляет работу сервис проверки загруженности филиалов в онлайн-режиме.

Куда подевался сахар?
В Комсомольске и других городах Дальнего Востока люди жалуются на то, что резко подорожал сахар. Во Владивостоке – до 130 рублей, на Сахалине – до 103, в других регионах цены варьируются в этом же диапазоне. В некоторых магазинах он даже временно пропал с полок. Правительство Хабаровского края сообщает, что дефицита нет: договоры с заводами-сахаропроизводителями заключены, поставки идут. Разгадка – в желании оптовиков погреть руки на фоне тревожных слухов и создаваемом искусственно ажиотажном спросе. Это лечится жёсткими проверками надзорных органов. Вопрос лишь в том, как быстро власти сумеют прищучить спекулянтов.

Ковид отступает
В Хабаровском крае продолжается стабильное снижение числа заболевших новой коронавирусной инфекцией. В комсомольской горбольнице имени М.И. Шевчук (бывшая горбольница №2) сокращено число развёрнутых ковидных коек. Желающие вакцинироваться по-прежнему могут это сделать в горбольнице №7 (приёмный покой хирургического отделения, ул. Димитрова, 4. КРУГЛОСУТОЧНО), горбольнице им. Шевчук (приёмный покой, ул. Культурная, 5. КРУГЛОСУТОЧНО) и в библиотеке им. Н.Островского (ул. Сидоренко, ½, со вторника по субботу с 10.00 до 18.00. Воскресенье, понедельник – выходные).

ТОСы – в частный сектор
С этого года мэрия Комсомольска активизирует работу по созданию территориальных общественных самоуправлений (ТОС) в частном секторе. Это позволит в том числе привлекать средства краевых грантов на их благоустройство. Пока же большинство ТОС в Комсомольске созданы среди жильцов многоэтажек. Сегодня в городе действует 71 ТОС и ещё 4 могут появиться в ближайшее время. Члены ТОСов города юности активно участвуют в краевых грантовых конкурсах и привлекают средства на благоустройство своих дворов. За всё время проведения таких конкурсов комсомольчане успели представить 85 проектов и привлечь 40 млн рублей.

По сообщениям пресс-служб и информагентств

Яндекс.Метрика