Приходите посмотреть новинки

Комсомольская библиотека имени Н.Островского выставила на всеобщее обозрение 500 с лишним самых лучших книг, полученных ею только за прошлый год. И пригласила горожан оценить новинки, доступные теперь в читальном зале и по абонементу.

Выставка открылась 9 марта. Назвали её по-простому: «Книга-2021», ведь это мероприятие ежегодное и проводится уже 48-й раз (с 1974 года).

В первый же день полюбопытствовать на свежие приобретения нашей «Островки» собралось более 75 читателей.

— Из всех книг, полученных библиотекой в 2021 году, мы отобрали самые лучшие, — рассказывает Юлия Князькина, ведущий библиограф ЦГБ им. Н. Островского. — Всего на выставке представлено 503 экземпляра новых книг. Среди них книги издательства «Эксмо», дары писателей и краеведов, красочные подарочные альбомы, познавательная и художественная литература для детей и взрослых. Больше всего поступлений художественной литературы, но есть также и отраслевая. Всего за прошедший год библиотекой было получено около четырёх тысяч книг.

Сотрудники библиотеки отмечают, что часть книг они приобрели за счёт городского бюджета, однако больше всего библиотечный фонд пополнился благодаря дарам читателей и спонсорской помощи различных организаций. К примеру, в прошедшем году литературой щедро поделились Общественная писательская организация им. Г.Н. Хлебникова и Дальневосточный конгресс татар. Особенное место в этом году занимают книги по краеведению: к юбилею города библиотека получила немало экземпляров краеведческой литературы. Ежегодная книжная выставка призвана «презентовать» новинки читателям.

— С каждым годом наша выставка становится всё популярнее и популярнее, — поясняет Наталья Кузнецова, главный библиотекарь по методической работе с детьми ЦГБ им. Н. Островского. – На выставку приходят читатели самых разных возрастов, бывают и дети. Приглашаем мы и школы, иногда приходят целые классы.  Выставка собирает огромное количество как самих читателей, так и библиотекарей, которые также рады познакомиться с новинками. Конечно, не все книги удаётся прочитать тут же – на выставке действует порядок очереди, и на каждую книгу есть предварительная запись. Некоторые новинки настолько желанны читателями, что очередь может быть достаточно солидной: к примеру, после прошлой выставки я смогла получить на руки книгу спустя примерно полгода, — делится Наталья.

Традиционно книжный просмотр предваряют выступления гостей и сотрудников библиотеки. В этом году, к примеру, среди выступающих были актрисы драматического театра г. Комсомольска-на-Амуре Лариса Гранатова и Валентина Кушнарёва, которые читали со сцены стихи, а также  было представлено выступление 10 класса 5-й школы по пьесе Виталия Лебедева «До свидания, овраг». Конечно, не обошлось и без литературных лекций — сотрудники библиотеки подготовили небольшие выступления о творчестве А.С.Пушкина, Д. Киза и других классиков и современников.

Теперь важное.

Выставка действует уже неделю и продлится до 20 марта включительно. Первый ажиотаж наверняка прошёл, и можете спокойно рассмотреть книжные новинки. Чтобы сделать себе зарубку в памяти: «Вот эту надо будет обязательно почитать. И вот эту… И вон ту». Читайте взахлёб до следующей выставки. А через год библиотека опять покажет новые книги.

Виктория ПЯТКОВА. Фото автора

Яндекс.Метрика