«Питон» проснулся

С наступлением весны в городском зооцентре вышли из зимней спячки барсуки, медведица Шурочка и байбаки.

Культорганизатор зооцентра «Питон» Марина Брюханова поделилась интересными фактами о зимовке его обитателей. Байбаки из семейства беличьих провели эту зиму в отапливаемом домике у кенгуру. Сотрудники зооцентра поместили их туда, чтобы животные не мёрзли.

– Они засыпают самые первые и просыпаются тоже. Их пробуждение свидетельствует о том, что становится теплее, – объяснила Марина Брюханова.

Также более активными стали барсуки. К выходу питомцев из спячки в «Питоне» готовились заранее: вычистили и подновили вольеры, наполнили их сеном, чтобы животным было тепло, позаботились о витаминной подкормке. Барсуки в зооцентре впадают в спячку позже, чем в естественных условиях, и выходят из неё раньше. Барсучиха Нюша проснулась около месяца назад, немного похудела.

Кроме Нюши, в вольерах обитают ещё два барсука, приехавшие к нам из Новосибирского зоопарка. Что интересно, на данный момент из спячки вышел только один. Марина Брюханова объясняет это неустойчивостью погоды, из-за которой животные до сих пор на несколько дней уходят спать.

У медведицы Шурочки – свои особенности поведения. Она не ляжет в спячку, если в берлоге не будет сохраняться тепло. Чтобы медведица могла уснуть, нужно хорошо подготовить её домик к зиме. А раньше в зооцентре жил медведь Кузя, так он вообще был шатуном, не зимовал.

В честь пробуждения Шурочки зооцентр «Питон» 16 апреля в 14.00 проводит для жителей города мероприятие «В гостях у Шурочки, или Шурочкины посиделки». Посетителей ждёт кулинарный мастер-класс «Обед для мишки», конкурсы, катание на пони и многое другое.

Дарья СТРОГАНОВА. Фото предоставлено зооцентром «Питон»

Яндекс.Метрика