Как встать в очередь на жильё?

Публикуем официальное разъяснение от управления ЖКХ, топлива и энергетики администрации Комсомольска-на-Амуре.

Малоимущим

В соответствии со ст. 52 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ), жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

В соответствии с ч. 2 ст. 49 ЖК РФ, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам соцнайма предоставляются только малоимущим гражданам, признанным по установленным законом основаниям и порядке нуждающимися в жилых помещениях. Малоимущими являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта РФ, с учётом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

В соответствии со ст. 50, 51 ЖК РФ, постановлением администрации г. Комсомольска-на-Амуре от 8 июня 2005 г. № 41-па «Об установлении нормы предоставления и учётной нормы площади жилого помещения», нуждающимися в жилых помещениях признаются граждане, обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи 13,0 кв.м и менее. Норма обеспечения на одного члена семьи 15,0 кв.м.

В соответствии со ст. 52 ЖК РФ, ст. 11 Закона Хабаровского края от 13 октября 2005 г. № 304 «О жилищных правоотношениях в Хабаровском крае», граждан ставит на учёт как нуждающихся в жилье уполномоченный орган местного самоуправления по месту жительства. Основанием является личное заявление гражданина, поданное в местную администрацию.

В соответствии со ст. 57 ЖК РФ, жилые помещения предоставляются «в порядке очерёдности, исходя из времени принятия на учёт и включения в списки на получение жилых помещений».

На учёт как нуждающихся в жилье ставят по результатам рассмотрения заявлений граждан в рамках оказания муниципальной услуги «Приём заявлений, документов, а также постановка граждан на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях», в соответствии с Административным регламентом по предоставлению муниципальной услуги, согласно постановлению администрации г. Комсомольска-на-Амуре от 7 февраля 2011 года № 264-па.

Заявителями являются граждане РФ, проживающие в Комсомольске-на-Амуре, или их законные (уполномоченные) представители.

Пакет документов

Заявитель самостоятельно предоставляет:

— заявление о принятии на учёт в качестве нуждающегося в жилье;

— заявление о признании малоимущим в целях постановки на учёт в качестве нуждающегося в жилье.

Заполнить их можно от руки или распечатать в единственном экземпляре. Подписать надо будет на месте в присутствии специалиста.

К заявлению о признании малоимущим в целях постановки на учёт в качестве нуждающегося в жилых помещениях надо приложить подтверждающие документы:

1) справки о доходах на каждого члена семьи за четыре календарных квартала, предшествующих месяцу подачи заявления;

2) сведения о наличии и стоимости движимого и недвижимого имущества;

3) документы, удостоверяющие личность гражданина и членов его семьи;

4) документы, подтверждающие состав семьи гражданина;

5) документ о наличии (отсутствии) сведений о зарегистрированных правах гражданина и членов его семьи на жилые помещения из организации, осуществлявшей регистрацию указанных прав до даты начала государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» на территории субъекта РФ, по месту жительства гражданина и (или) членов его семьи;

6) правоустанавливающие документы на жилое помещение (в случае если право собственности гражданина и (или) членов его семьи не зарегистрировано в ЕГРН);

7) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением гражданина и (или) членов его семьи (в случае если жилое помещение не принадлежит им на праве собственности);

8) документы, содержащие сведения о лицах, совместно проживающих с гражданином и (или) членами его семьи в жилом помещении, за исключением сведений, содержащихся в МУП «Единый расчётно-кассовый центр по г. Комсомольску-на-Амуре»;

9) копия решения суда об установлении факта проживания на территории города Комсомольска-на-Амуре гражданина и (или) членов его семьи (в случае отсутствия у них регистрации по месту жительства или пребывания в городе Комсомольск-на-Амуре);

10) заключение медицинской организации (при наличии таких оснований).

Молодым семьям

В Комсомольске-на-Амуре действуют следующие программы:

— Мероприятие по обеспечению жильём молодых семей ведомственной целевой программы «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильём и оплате жилищно-коммунальных услуг» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» (далее — мероприятие), утверждённое Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. № 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» (далее — Постановление);

— «Развитие жилищного строительства в Хабаровском крае», утверждённое постановлением Правительства Хабаровского края от 22 июня 2012 г. № 205-пр.

Для участия в программе надо, чтобы администрация города признала семью нуждающейся в жилье.

Признание граждан нуждающимися в жилых помещениях, без признания малоимущими и постановки на учёт нуждающихся в жилых помещениях, осуществляется по результатам рассмотрения представленных гражданами заявлений в рамках оказания муниципальной услуги «Приём документов для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, без признания малоимущими и постановки на учёт нуждающихся в жилых помещениях», утвержденной постановлением администрации Комсомольска-на-Амуре от 15 марта 2017 года № 640-па, согласно которому данная услуга предоставляется гражданам РФ, проживающим в Комсомольске-на-Амуре.

Пакет документов

Прежде всего это заявления граждан о признании их нуждающимися в жилых помещениях. Составляются по образцу. Можно от руки или в распечатанном виде. В единственном экземпляре, подписывать в присутствии специалиста.

К заявлению надо приложить:

— документы, подтверждающие состав семьи заявителя (паспорт, иные документы, удостоверяющие личность и степень родства членов семьи, свидетельство о рождении (для несовершеннолетних), свидетельство о заключении (расторжении) брака, судебное решение о признании членом семьи, решение об усыновлении (удочерении), а также копии данных документов;

— выписка из домовой книги или выписка из финансового лицевого счёта;

— справка с места жительства о составе семьи и занимаемой жилой площади или копии поквартирной карточки с прежнего места жительства с июля 1991 года;

— документы, подтверждающие право пользования жилым помещением (право собственности), занимаемым заявителем и членами его семьи по договору социального найма, правоустанавливающие документы, свидетельство о государственной регистрации права собственности, а также их копии;

— справки о наличии или отсутствии у заявителя и каждого члена его семьи жилых помещений на праве собственности, выданные органами:

— регистрации прав на недвижимое имущество и учёта недвижимости;

— государственной регистрации недвижимого имущества (предоставляется по инициативе заявителя).

Дополнительно по желанию можно представить иные документы, которые, по мнению заявителя, имеют значение для признания нуждающимися в жилых помещениях.

Куда подавать документы

Приём заявлений (документов) на предоставление вышеназванной муниципальной  услуги производится в МФЦ по адресам: пр. Интернациональный, 10/2;  ул. Калинина, 6, ежедневно с понедельника по среду и в пятницу с 9.00 до 18.00, четверг — с 10.00 до 20.00, в субботу — с 9.00 до 13.00.

Как получить консультацию

Можно обратиться в отдел по учёту и распределению жилищного фонда управления ЖКХ, топлива и энергетики администрации Комсомольска-на-Амуре по адресам: ул. Калинина, 6 (здание Ленинского округа), каб. 403, тел. 8(4217) 52-29-60;  пр. Интернациональный, д. 10 корпус 2 (здание Центрального округа), каб. 310,311, тел. 8(4217) 52-29-76,  в приёмный день: понедельник — с 9.30 до 17.30, перерыв — с 13.00 до 14.00.

Яндекс.Метрика