Небольшое эссе от Игоря ЛЯДОВА.

На своей даче я просто отдыхаю, в свободное от работы время (в субботу, воскресенье) выращиваю овощи, ягоду. Но основная моя любимая культура – это картофель. В моей коллекции около 40 сортов. Выращиваю по системе «Агротехника природного земледелия», землю не копаю, картофель не окучиваю, не пропалываю. Не использую минеральные удобрения, стимуляторы роста и т. Д. Плодородие наших почв создаём не мы. Мы, со всей нашей обработкой, рыхлением, поливами и удобрениями, постоянно его разрушаем. Плодородие почвы создают живые микроорганизмы.Они успешно заняты миллионы лет. Собственно почва — их продукт.

Мы живём в обществе торговли проблемами. В этом смысле наш мир выг­лядит весьма курьёзно: постоянно кто-то создаёт проблемы, пугает остальных и пред­лагает помощь, и все послушно раскоше­ливаются. Трудно поверить, но почти все главные проблемы созданы искусственно.

Нас гоняют как белок в колесе: «решение» одной проблемы создаёт другие, и мы платим, платим и пла­тим. «После гамбургера, мороженого и чипсов не забудь Дирол-кидс!» А также Мезим для желудка, Галстену для печени и бальзам Биттнера. После этого можно опять травить себя чипсами и покупать лекарства. А интересно, для чего нужен «Центр здоро­вых волос»? Так недалеко и до «Цен­тра целебной водки». Млея от участия и за­боты, мы уже не видим за новой «наукой» получателей прибыли. Но главное, не за­мечаем, что именно мы её создаем!

Кому-то в нашей стране было выгодно оплачивать не качество, а количество. Не результат, а послушно отбытое время. Не достижения в здоровье, а больничные лис­ты. Не успех, а верность науке. Вот и расхлёбываем теперь всё это. Вот и болеем. И копаем свои дачи, и сетуем на климат и на тяжёлую жизнь. По вере нашей и воздаётся нам!

Извините за такие высказывания, но в своих материалах я хотел показать, что можно выращивать овощи и ягоду, не прикладывая особых усилий. Больше уделять внимание отдыху, вечером посидеть возле костра и скушать шашлычок.

А вы любите бывать на природе?

Яндекс.Метрика