УЖ ОСЕНЬ БЛИЗИТСЯ, А ЯРМАРКИ ВСЁ НЕТ…

К нам в редакцию позвонила читательница «ДВК» с вопросом: будет ли в Комсомольске организована ярмарка «Выходного дня»? Мы обещали разузнать и ответить подробно. Так вот.

Организатором ярмарки «Выходного дня» в Хабаровском крае является АНО «Краевой сельскохозяйственный фонд», который планировал с этого года начать проводить в Комсомольске-на-Амуре ярмарки по субботам-воскресеньям. Поначалу назывались сроки с 14 мая по 23 октября. Соответственно с 6 по 20 апреля 2022 года был организован приём заявок на право заключения договора о предоставлении торговых мест.

В связи с малым числом поданных заявок организаторы передвинули сроки, теперь ярмарки должны будут проходить с 30 июля по 18 сентября 2022 года, по субботам и воскресеньям с 8.00 до 15.00. Место для этого определено на пл. Металлургов возле торговых павильонов АО «Рума». Только вот гендиректор самой «Румы» Антон Арбузов не очень верит, что это случится.

– Скорее всего, ярмарок «Выходного дня» не будет, – ответил он на наш вопрос. –  Не собрали нужное количество заявок. Нет такого количества продукции. Наши дачники не обеспечивают тот объём продукции, чтобы торговать по выходным с 8 до 15 час. Они говорят: вот у нас есть ведёрко ягоды, ведро картошки. Продали это за 15 минут и ушли, место пустое. Народ приходит по рекламе, а никого нет.

Были планы развития, популяризации ярмарки, проведения праздников «Золотая осень». Изначально планировалось запустить ярмарки «Выходного дня» весной, с тем же расписанием, что и в Хабаровске, четыре раза сроки перекладывали. И заявок вроде бы набрали, но это были люди, которые не гарантировали ни своего присутствия на ярмарке, ни объёма продукции, который требуется.

Антон Борисович отметил, что желание участвовать в ярмарке у людей есть, но, возможно, они пока не готовы к такой торговле. Хабаровская ярмарка тоже не в первый год выстрелила, хотя там внимания больше уделялось фермерам южных районов края. В окрестностях Комсомольска фермеров по пальцам можно пересчитать, а с юга Хабаровского края к нам никто не поедет.

– Мы пробовали встречаться с председателями садоводческих товариществ (СНТ), – добавил Антон Арбузов. – Была идея, чтобы места на ярмарке выделять не дачникам, а под СНТ, но, во-первых, это общественные организации; во-вторых, посещаемость собраний низкая, и всё очень инертно, люди предпенсионного и пенсионного возраста, без амбиций, никто не хочет брать ответственность, никому ничего не надо. В общем не получили мы должного отклика. Хотя, на мой взгляд, идея достаточно интересная, чем-то похожа на кооперативное движение.

Компания «Рума» по-прежнему держит связь с Краевым сельскохозяйственным фондом. Торговля на площади Металлургов будет, но без краевого финансирования, а значит, без рекламы и всего остального. За пять-шесть человек, которые будут торговать пучком укропа, никто рекламу заказывать не будет.

Бывают и другие ситуации.

– У меня отара овец, какая там ярмарка? – смеётся Андрей Мясников, фермер. – Переработанной продукции нет, всё забирают свежим мясом. Люди приезжают и скупают чуть не всё поголовье, разбирают влёт, даже молодняк. Я не успеваю выращивать. В городе много заведений азиатской кухни, и баранина пользуется спросом.

Подытоживая сказанное, можно сказать, что места для ярмарочной торговли в Комсомольске есть, оборудование есть, деньги есть. Нет достаточного количества фермеров, нет активных людей садоводств.

Напоминаем, что администрация Комсомольска-на-Амуре продолжает приём заявок на право заключения договора о предоставлении торгового места на ярмарке «Выходного дня».

Торговые места предоставляются на безвозмездной основе (за исключением расходов на вывоз мусора и уборку территории) юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также гражданам (в том числе ведущим крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства или занимающиеся садоводством, огородничеством, животноводством), которые осуществляют производство сельхозпродукции, её первичную и последующую переработку на территории Хабаровского края.

Место расположения ярмарки «Выходного дня»: г.Комсомольск-на-Амуре, пр. Ленина, 14ф (пл. Металлургов).

По вопросам участия в ярмарке обращаться по телефону 8 (924) 105 40 42; в рабочие дни тел. 8(4212) 94-20-10, или на электронную почту: info@ksf27.ru.

В выходные и праздничные дни заявки принимаются только в электронном виде на адрес электронной почты info@ksf27.ru.

Яндекс.Метрика