ЗИМА КРАДЁТСЯ. МЫ ГОТОВЫ?

В Комсомольске завершается подготовка городского хозяйства к отопительному сезону. А до него осталось меньше месяца.

О степени готовности к предстоящим холодам коммунальщики и энергетики отчитывались на заседании коллегии при главе города, которое состоялось в мэрии в минувший вторник. Попутно докладчики сетовали на проблемы с недостаточным сбором коммунальных платежей.

По словам Леонида Багринцева, заместителя главы города по вопросам ЖКХ, энергетики и дорожной деятельности, к зиме уже практически создан необходимый запас мазута и угля, готовы к работе все восемь муниципальных котельных.

– На территории города подлежат подготовке 1 536 многоквартирных домов (МКД), в том числе, 11 МКД ведомственного жилого фонда и 26 ТСЖ, – отметил Леонид Багринцев. – К началу отопительного сезона управляющие компании провели работы по промывке систем центрального отопления на 1 528 домах. Произведены работы по опрессовке центрального отопления на 1421 доме. На 240 многоквартирных домах отремонтировали кровли, а на 245 МКД – межпанельные швы. Ведутся работы по замене стёкол в местах общего пользования и восстановлению подъездного отопления, а также утеплению чердачных перекрытий.  Управляющими организациями получено 1 235 паспортов готовности к отопительному сезону. Это 81% от общего числа домов (по состоянию на 6 сентября). Выдача паспортов готовности на жилой фонд осуществляется до 15 сентября.

К прошлому вторнику, по словам замглавы, в 24 многоэтажках оставались затоплены подвалы. Устраняют эту проблему управляющие компании совместно со специалистами «Горводоканала».

 Отдельно Леонид Багринцев уделил внимание квартирам в посёлке Берлин микрорайона Дружба, из которых были переселены жильцы. По словам заместителя главы, в результате проведённых выборочных осмотров выявлено отсутствие в некоторых из них приборов центрального отопления, входных дверей и оконных блоков. Управляющей компании «Управдом» было поручено обеспечить сохранность общего имущества освободившихся квартир МКД.

Как подчеркнул выступающий, существенным фактором, влияющим на качество оказываемых услуг, являются сборы коммунальных платежей. В первом полугодии населению были предъявлены счета за услуги на сумму 1,4 миллиарда рублей. А вот собрать получилось не всю сумму – только 1,3 миллиарда. Долг жителей города за коммунальные услуги за первое полугодие вырос на 103 миллиона рублей. С должниками ведётся исковая работа. За первое полугодие суд удовлетворил больше шести тысяч исков на сумму 206 миллионов рублей.

С докладом выступил и директор «Комсомольских тепловых сетей» (КТС) Олег Солнцев. Рассказал, что не всё гладко с реконструкцией теплотрассы в районе улицы Лётчиков. На участке протяжённостью 4800 погонных метров выполнено лишь 78,5% от запланированного объёма работ. Первым делом подрядчик должен завершить реконструкцию тепловых камер на улице Красноармейской, чтобы открыть движение транспорта по ней. Потом надо выполнить работы на улице Лётчиков (участок от Комсомольской до Красноармейской), а затем переместиться в сторону улицы Красногвардейской, где заканчивается реконструируемая теплотрасса.

Напомним, что работы на этом объекте тянутся не первый год, и за это время КТС успели разорвать договоры с двумя подрядчиками. С нынешним, уже третьим по счёту, вопрос расторжения пока не решён. Но за нарушение сроков организацию, которая выполняет работы, оштрафовали на три миллиона рублей. Подрядчик, по словам выступавшего, активизировался и всячески пытается нагнать упущенное время. Основные работы на теплотрассе он обещает закончить до конца октября.

Подрядчику также предстоит провести благоустройство двух участков дороги по улице Комсомольской. Здесь, по словам, Олега Солнцева, вероятность положительного решения вопроса составляет 80%. Окончательно все работы по благоустройству улицы Лётчиков, которые обязан провести нынешний подрядчик, должны быть завершены уже в 2023 году.

Коснулся в своём докладе Олег Солнцев и вопроса задолженности горожан перед КТС за потреблённые услуги. Она составляет более 1,7 миллиона рублей.

Фото автора

Яндекс.Метрика