ПРИКОСНОВЕНИЕ К ВЕЧНОСТИ

На прошлой неделе в городской библиотеке имени Николая Островского прошла презентация литературного альманаха «Крылатое время», посвящённого 90-летию Комсомольска-на-Амуре. Выход книг к юбилею города – это одна из традиций городской общественной писательской организации им. Г.Н. Хлебникова в плане сохранения истории города.

Новый сборник под названием «Крылатое время» символизирует и современность, которая даёт поэтам и писателям свободу творчества. На страницах альманаха представлены 33 автора, и всех их объединяет любовь к литературе, природе родного Хабаровского края и городу Юности. Произведения представлены в различных жанрах: стихи, проза, публицистика. Выход такой книги является культурным событием, и заслуживает того, чтобы о нём узнали как можно больше жителей нашего города.

— Сборник неоднозначный, там очень сильная проза. Стихи есть и слабенькие, но так как у нас сообщество, в которое люди ходят в том числе и учиться, мы даём возможность на страницах альманаха выступить всем, — сказала Татьяна Мирчук, член городской писательской организации им. Г.Н.Хлебникова. – Мне нравится проза Валерии Волобуевой. Имеются и стихи, которые для меня стали открытием. Есть новые авторы, та же Наташа Ивлиева — для меня она открытие, думаю, у неё большое будущее.

Зал библиотеки имени Островского буквально заполнен людьми. Сотрудникам пришлось приносить дополнительные стулья, настолько много пришло желающих познакомиться с авторами сборника, пообщаться с ними, послушать стихи и песни. В начале презентации собравшиеся посмотрели видеоинтервью с Геннадием Хлебниковым. О жизненном и творческом пути мастера слова в литературном альманахе «Крылатое время» есть публикация Тамары Коваль, председателя городской писательской организации им. Г.Н.Хлебникова.

— Многие спрашивают, почему именно так называется альманах? – задаёт вопрос Тамара Михайловна, и отвечает: – Конечно же, мы объявляли конкурс на название, и вариантов было много, но остановились на предложении «Крылатое время» – очень  хорошее название, оно обращено ко всем поколениям комсомольчан.

Полтора часа в зале звучали песни, в том числе и под гитару, комсомольчане читали стихи и делились воспоминаниями. Свои поздравления писательской организации из далёкой Испании прислала бывшая актриса городского театра драмы Валентина Кушнарева. Также издалека передал свои наилучшие пожелания коллегам по перу и комсомольчанам поэт и прозаик Юрий Николаев.

— Листая альманах, я пришёл к мысли, что он мне напоминает документ летописи, и поскольку мы все с вами разные, по-своему видим мир, у нас разнообразные по стилю и жанрам стихи и проза, такой летописный документ является не просто достижением на литературном  города, а своего рода историческим документом, отпечатанным памятью нашего творчества, — отметил Юрий Николаев.

Даже беглого взгляда на содержание сборника «Крылатое время» достаточно, чтобы заметить, что авторы – это действительно известные в Комсомольске люди, такие как замечательный писатель Борис Дрозд, постоянный участник фестивалей бардовых песен на Дальнем Востоке, настоящий друг библиотеки Евгений Паньков,  Елена Гурина с публикацией «Русская душа, русский характер», посвящённой Павлу Лукичу Фефилову, писателю-краеведу, члену Союза художников России, почётному члену Географического общества, и учитель русского языка и литературы гимназии №1 Анатолий Кузнецов, который пишет стихи со студенческих лет. В альманах вошли его стихотворения о Родине, Комсомольске-на-Амуре.

В сборнике представлены произведения известных поэтов Комсомольска-на-Амуре Леонида Воробьёва, Юрия Белинского, краеведа Михаила Масловского и многих других.

Стихи, проза, публицистика проникнуты истинной любовью к городу и Хабаровскому краю, прошлому и настоящему, ведь во все времена литераторы откликались своим творчеством не только на красоту мира, но и на темы современности.

С литературным сборником «Крылатое время» уже успели познакомиться читатели во Владивостоке, Хабаровске, альманах также был передан в библиотеки Бикина и Солнечного.

В дальнейшем авторы планируют посещать учебные заведения города с целью популяризации альманаха, тем самым рассказывая о страницах истории Комсомольска и его людях.

Евгений Сидоров. Фото автора

Яндекс.Метрика